ФБР публикует публичное предупреждение о поддельных криптовалютных приложениях

Новости

Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало публичное предупреждение о мошеннических приложениях для криптовалюты, которые на сегодняшний день обманным путем выманили у американских инвесторов примерно 42,7 миллиона долларов.

Согласно бюллетеню, опубликованному 18 июля агентством по ценным бумагам и разведке, киберпреступники создали приложения, используя те же логотипы и идентифицируя информацию, что и законные криптовалютные компании, чтобы обманывать инвесторов. ФБР отметило, что жертвами этих поддельных приложений уже стали 244 человека.

В одном случае киберпреступники убеждали жертв загрузить приложение, которое использовало тот же логотип, что и фактическое финансовое учреждение США, побуждая их вносить криптовалюту в кошельки, предположительно связанные с их счетами.

Когда жертвы пытались выйти из приложения, их просили заплатить налоги с их снятия. Тем не менее, это была еще одна уловка, чтобы отнять больше средств у жертв, так как даже если бы они производили платежи, снятие средств по-прежнему было бы недоступно.

По данным ФБР, в период с декабря 2021 года по май 2022 года у 28 жертв было украдено около 3,7 миллиона долларов.

В ходе другой аналогичной операции киберпреступники, действовавшие под названием компании «YiBit», в период с октября 2021 года по май 2022 года обманули не менее четырех жертв на сумму около 5,5 миллионов долларов, используя аналогичный метод обмана.

Третье дело касалось преступников, действовавших под именем «Supay» в ноябре 2021 года. Они обманули двух жертв, побудив их внести криптовалюту в свои кошельки в приложении, которые затем были заморожены, если не будет внесено больше средств.

Предупреждения о мошеннических приложениях также распространились по криптовалютному Twitter.

Один пользователь сказал, что его друг недавно стал жертвой мошенничества, которое началось с службы онлайн-мессенджеров Whatsapp, которая побудила жертву загрузить поддельное приложение для криптовалюты и положить средства в кошелек приложения. Через неделю криптовалютное приложение исчезло.

Другой пользователь говорит, что стал жертвой поддельного приложения для кошелька криптовалюты Ledger Live, которое, как сообщается, называется «Ledger Live Plus» в магазине приложений Microsoft. Пользователь утверждает, что мошенническое приложение уже украло у него 20 000 долларов.

Ранее в этом году компания по кибербезопасности ESET раскрыла «сложную схему», которая распространяла троянские приложения, замаскированные под популярные криптовалютные кошельки. Затем эти приложения попытаются украсть активы криптовалюты у своих жертв.

Связанный: более 4,7 млн ​​долларов украдено в результате фишинговой атаки с поддельными токенами Uniswap

В прошлом году мошенническое криптовалютное приложение, замаскированное под мобильное приложение Trezor в Apple App Store, как сообщается, привело к тому, что один пользователь потерял 600 000 долларов в биткоин.

В отчете Федеральной торговой комиссии США (FTC) за июнь 2022 года говорится, что с 2021 года мошенники потеряли криптовалюту на сумму 1 миллиард долларов, причем почти половина всех мошенничеств, связанных с криптовалютой, исходит от платформ социальных сетей.

ФБР рекомендовало криптовалютным инвесторам с осторожностью относиться к нежелательным запросам на загрузку инвестиционных приложений, проверять законность приложения (и компании) и относиться к приложениям с ограниченными и/или неработающими функциями «со скептицизмом».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий