FINRA добавляет раздел криптовалютных активов в свой годовой отчет о надзоре

Новости

Управление по регулированию финансовой индустрии (FINRA) опубликовало годовой отчет о регуляторном надзоре за 2024 год, который впервые содержит раздел, посвященный криптовалютным активам.

FINRA — саморегулируемая организация США, осуществляющая надзор за брокерами-дилерами по ценным бумагам, членство в которой является обязательным. Он находится под регулированием Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Он описал свой отчет о надзоре как «один из инструментов, которые фирма-член может использовать для информирования о разработке и функционировании своей программы соответствия». Развитие криптовалютных активов и рекламируемый объем были новыми среди 26 затронутых тем.

Раздел криптовалют предназначен для фирм, которые в настоящее время занимаются деятельностью, связанной с криптовалютой, или планируют это делать. Программа подачи заявок на членство FINRA разрешает фирмам выступать в качестве агентства по частным (непубличным) размещениям, управлять альтернативной торговой системой для ценных бумаг криптовалютных активов и предоставлять кастодиальные услуги. В отчете говорилось:

«Программа подачи заявок на членство FINRA (MAP) следует рекомендациям SEC по оценке предлагаемого направления деятельности компании по ценным бумагам, активам в сфере криптовалюты, в соответствии с применимыми правилами, такими как правила финансовой ответственности SEC и правила защиты клиентов».

Организация также попросила своих членов информировать ее, когда они участвуют в деятельности с криптовалютными активами, не связанными с безопасностью, а также о внешней коммерческой деятельности связанных с криптовалютой лиц, операциях с частными ценными бумагами и операциях по добыче криптовалюты.

Связанный: Крах FTX заставляет FINRA проверять криптовалютные коммуникации

В отчете предлагается длинный контрольный список соображений по соблюдению требований SEC, определяющий, является ли криптовалютный актив ценной бумагой или является ли он предметом заявления о регистрации, кибербезопасности и борьбы с отмыванием денег. Розничные коммуникации были выделены потому, что:

«Розничные коммуникации, связанные с криптовалютными активами, проверенные Департаментом регулирования рекламы FINRA, имели уровень несоответствия, который значительно выше, чем у других продуктов».

Существуют отдельные контрольные списки для «тем надзора» и комплексной проверки.

FINRA может столкнуться с последствиями решения Верховного суда об использовании SEC штатных судей, которое ожидается в этом году. FINRA также использует штатных судей для решения дел с участием членов, и эта практика также была оспорена в 2023 году. Апелляционный суд округа Колумбия вынес решение против FINRA по этому делу в июле.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий