Fitch понизило рейтинг Сальвадора из-за принятия Биткоин

Новости

Сальвадору грозит очередная порка со стороны традиционной финансовой фирмы за «запретную» любовь к биткоину (BTC).

Американское кредитно-рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Сальвадора с B- до CCC, упомянув «непредсказуемость политики» и «принятие Биткоин в качестве законного платежного средства» в качестве некоторых факторов, которые привели к понижению рейтинга.

Помимо этого, статистическая рейтинговая организация объяснила, что зависимость от краткосрочного долга, выплата по еврооблигациям на сумму 800 миллионов долларов, подлежащая выплате в январе 2023 года, и высокий бюджетный дефицит мешают повышению рейтинга страны.

Кроме того, Fitch считает, что увеличение краткосрочной задолженности Сальвадора наносит ущерб способности правительства погасить общую задолженность, а это увеличивает риски пролонгации. Fitch отмечает, что с учетом почти $1,3 млрд, подлежащих выплате в августе, сентябре и октябре, стране будет труднее справиться с финансовыми ограничениями.

По данным Fitch, в ближайшие годы страна также столкнется с повышенными рисками из-за «высоких и растущих потребностей в финансировании». Фирма отмечает, что использование BTC в качестве законного платежного средства в стране вызывает неопределенность в отношении потенциальной программы Международного валютного фонда (МВФ), которая может обеспечить финансирование, необходимое стране в 2022-2023 годах.

Рейтинг страны еще может подняться со временем, если он будет соответствовать критериям Fitch, в том числе последовательности в погашении долгов за счет «разблокирования предсказуемых источников финансирования» и фискальной корректировки с упором на устойчивость долга.

Связанный: МВФ призывает Сальвадор лишить Биткоин статуса законного платежного средства

Между тем, президент Сальвадора Наиб Букеле недавно предсказал, что рост цен на BTC может произойти очень скоро. Ссылаясь на количество миллионеров во всем мире, президент говорит, что если они решат владеть хотя бы 1 BTC, Биткоин на всех не хватит.

Еще в январе Fitch Ratings выпустило предупреждение для поставщиков энергии в Соединенных Штатах в отношении майнеров криптовалюты. По данным фирмы, не многие штаты способны обеспечить потребности в энергии для майнинга. Компания добавляет, что операции по добыче полезных ископаемых чувствительны к цене и могут быть закрыты, когда прибыль снизится.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий