Французская телекоммуникационная группа инвестирует миллионы в местную индустрию искусственного интеллекта

Новости

Французская телекоммуникационная группа Iliad объявила 26 сентября, что планирует инвестировать миллионы в развитие местной французской индустрии искусственного интеллекта (ИИ).

Компания Iliad заявила, что уже инвестировала 100 миллионов евро (106 миллионов долларов США) в создание так называемой «лаборатории передового опыта», которая будет построена в Париже и будет заниматься исследованиями в области искусственного интеллекта. Согласно объявлению, уже создана группа известных исследователей, которую возглавит председатель «Илиады» Ксавьер Ниль.

Ниль сказал, что «во Франции необходимо создать целую экосистему», и исследовательская лаборатория будет играть в этом свою роль. Основная цель лаборатории будет заключаться в создании общего ИИ, который будет доступен «всем» и сделает исследования ИИ общедоступными.

В дополнение к лаборатории Iliad приобрела, по ее мнению, «самый мощный облачный суперкомпьютер искусственного интеллекта, развернутый на сегодняшний день в Европе». NVIDIA DGX SuperPOD, оснащенный системами NVIDIA DGX H100, был установлен в дата-центре компании 5 недалеко от Парижа.

Связанный: Франция запускает сертификат для «финансовых влиятельных лиц», включая криптовалюту

По поводу приобретения суперкомпьютера NVIDIA Нил прокомментировал следующее:

«Чтобы иметь влияние на рынке искусственного интеллекта, вам нужна вычислительная мощность. Чтобы иметь вычислительную мощность, вам нужны суперкомпьютеры. А чтобы иметь суперкомпьютеры, нужны инвестиции. Инвестировать масштабно».

Компания заявляет, что DGX SuperPOD производит мощность, необходимую для быстрого обучения больших языковых моделей (LLM).

Кроме того, дочерняя компания Iliad под названием Scaleway теперь планирует предложить своим клиентам доступ к полному набору облачных инструментов искусственного интеллекта, таких как возможность обучения моделей различного размера.

Дэмиен Лукас, генеральный директор Scaleway, сказал, что с помощью этих инструментов европейские компании могут «значительно» продвигать свои инновации в области искусственного интеллекта, чтобы быть конкурентоспособными на международном уровне.

Эта новость появилась вскоре после того, как президент Европейского Союза Урсула фон дер Ляйен объявила 13 сентября о предстоящей инициативе по оказанию помощи стартапам в области искусственного интеллекта в ускоренном доступе к суперкомпьютерам в Европе.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий