Генеральный директор DeepMind заявил, что Google потратит более 100 миллиардов долларов на AGI, несмотря на шумиху

Новости

Google не отступает от проблемы, поставленной Microsoft, когда дело касается сектора искусственного интеллекта. По крайней мере, так считает генеральный директор Google DeepMind Демис Хассабис.

Выступая на конференции TED в Канаде, Хассабис недавно официально заявил, что ожидает, что Google со временем потратит более 100 миллиардов долларов на разработку общего искусственного интеллекта (AGI). Его комментарии, как сообщается, прозвучали в ответ на вопрос, касающийся недавнего анонса Microsoft «Звездных врат».

Звездные врата

Сообщается, что Microsoft и OpenAI ведут переговоры о создании суперкомпьютерного проекта стоимостью 100 миллиардов долларов с целью обучения систем искусственного интеллекта. По данным Intercept, человек, пожелавший остаться анонимным, который напрямую беседовал с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом и видел первоначальную смету стоимости проекта, говорит, что в настоящее время он обсуждается под кодовым названием «Звездные врата».

Если представить предполагаемые затраты в перспективе, то строительство самого мощного в мире суперкомпьютера, американской системы Frontier, обошлось примерно в 600 миллионов долларов.

Согласно отчету, Stargate не будет единой системой, похожей на Frontier. Вместо этого он распространит серию компьютеров по всей территории США в пять этапов, причем последним этапом станет предпоследняя система «Звездные врата».

Общий искусственный интеллект

Комментарии Хассабиса не намекают на то, как именно может отреагировать Google, но, по-видимому, подтверждают мысль о том, что компания знает об усилиях Microsoft и планирует инвестировать столько же, если не больше.

В конечном счете, ставки просты. Обе компании претендуют на звание первой организации, разработавшей общий искусственный интеллект (AGI). Сегодняшние системы искусственного интеллекта ограничены своими методами обучения и данными и, как таковые, значительно отстают от интеллекта «человеческого уровня» по множеству тестов.

AGI — расплывчатый термин для обозначения системы искусственного интеллекта, теоретически способной делать все, что может сделать средний взрослый человек, при наличии необходимых ресурсов. Например, система AGI с доступом к кредитной линии или криптовалютному кошельку и Интернету должна иметь возможность начать и вести собственный бизнес.

По теме: Соучредитель DeepMind говорит, что к 2029 году искусственный интеллект сможет изобретать, продавать и управлять бизнесом

Криптовалюта

Основная проблема на пути к тому, чтобы стать первой компанией, разработавшей AGI, заключается в том, что не существует научного консенсуса относительно того, что именно представляет собой AGI и как его можно создать.

Даже среди самых известных в мире ученых в области искусственного интеллекта — Янна Лекуна из Meta, Демиса Хассабиса из Google и т. д. — существует немало разногласий относительно того, можно ли вообще достичь AGI, используя нынешний метод «грубой силы» увеличения наборов данных и параметров обучения. и возможно ли это вообще достичь.

В статье Financial Times, опубликованной в марте, Хассабис провел негативное сравнение с текущим циклом ажиотажа вокруг искусственного интеллекта и искусственного интеллекта и мошенничеством, которое он привлекает на рынке криптовалют. Несмотря на шумиху, и ИИ, и криптовалюта взорвали свои финансовые пространства за первые четыре месяца 2024 года.

Если в апреле 2023 года Биткоин, самая популярная криптовалюта в мире, стоила около 30 395 долларов за монету, то сейчас на момент публикации этой статьи она составляла более 60 000 долларов, и лишь недавно она отступила от исторического максимума около 73 тысяч долларов.

Между тем, акции нынешнего лидера отрасли искусственного интеллекта, Microsoft, выросли с $286 за акцию до примерно $416 за тот же период.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий