Хакер FTX перевел 120 миллионов долларов на фоне суда над Сэмом Бэнкманом и Фридом: отчет

Новости

Анонимные хакеры ныне несуществующей биржи FTX перемещают большие объемы активов, украденных с платформы, при этом новые транзакции происходят как раз в тот момент, когда продолжается судебный процесс над основателем FTX Сэмом Бэнкман-Фридом.

72 500 эфиров (ETH) украденных активов у FTX проснулись впервые с момента взлома биржи в ноябре 2022 года, сообщила 12 октября аналитическая фирма по блокчейну Elliptic.

По данным Elliptic, с 30 сентября 2023 года вор конвертировал ETH на сумму 120 миллионов долларов в биткоин (BTC) через многоцепочечную децентрализованную биржу (DEX) THORSwap.

Первые конвертационные транзакции были совершены всего за несколько дней до начала судебного процесса над Бэнкман-Фридом 3 октября. На момент взлома конвертированная сумма составляла 87 миллионов долларов, или 18% от общей суммы украденных средств в 477 миллионов долларов.

Хакер FTX применил технику отмывания, аналогичную той, что была использована вскоре после того, как они украли средства, когда вор перевел 65 000 ETH (100 000 долларов США) в BTC с помощью кросс-чейн моста RenBridge в ноябре прошлого года.

«180 000 ETH, которые не были конвертированы в биткоин через RenBridge, оставались бездействующими до раннего утра 30 сентября 2023 года — к тому времени они стоили 300 миллионов долларов», — пишет Elliptic в новом отчете.

Ежедневное количество транзакций с украденными активами FTX. Источник: Эллиптик

Elliptic упомянул, что хакер FTX потерял 94 миллиона долларов за несколько дней после взлома, поскольку злоумышленник поспешил отмыть средства через децентрализованные биржи, кросс-чейн мосты и миксеры.

По теме: Хакер FTX может использовать испытание SBF в качестве дымовой завесы: CertiK

По словам Elliptic, спустя почти год после взлома личность вора FTX до сих пор неизвестна. Аналитическая компания по блокчейну предложила три потенциальных варианта того, кто может стоять за кражей FTX, включая внутреннюю работу FTX, северокорейскую группу Lazarus и связанные с Россией преступные группировки.

«Некоторые сотрудники FTX имели доступ к криптовалютным активам компании, чтобы перемещать их по операционным причинам. В хаосе, окружавшем банкротство и крах компании, внутренний игрок мог забрать эти активы», — говорится в отчете Elliptic.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий