Хакеры пытаются продать NFT якобы украденного паспорта белорусского лидера

Новости

Группа хактивистов под названием «Белорусские киберпартизаны» пыталась продать невзаимозаменяемый токен (NFT) с предполагаемой паспортной информацией президента Беларуси Александра Лукашенко.

Белорусские киберпартизаны заявляют, что этот шаг является частью массовой кампании по сбору средств для борьбы с «кровавыми режимами в Минске и Москве».

Участники утверждают, что взломали правительственную базу данных, в которой есть паспортные данные каждого гражданина Беларуси, что позволило им запустить коллекцию NFT под названием «Белорусские паспорта», которая включает в себя цифровой паспорт, который предположительно содержит реальную информацию о Лукашенко.

Некоторые наблюдатели обвинили информацию в цифровом паспорте в подделке из-за опечатки на первой странице мира «Республика» и неправильного написания «Александр».

Хакеры в Твиттере заявили, что пытались продать коллекцию NFT в день рождения Лукашенко 30 августа через торговую площадку OpenSea, однако заявили, что продажа была немедленно прекращена, и сейчас изучают другие варианты.

«У диктатора сегодня день рождения — помогите нам его испортить!Получите наше произведение искусства сегодня. Спецпредложение — Новый белорусский паспорт для Лукашенко, где он находится за решеткой».

Представитель OpenSea сообщил Gizmodo, что проект нарушил правила компании, касающиеся «доксинга и раскрытия личной идентифицирующей информации о другом человеке без его согласия».

Белорусские киберпартизаны также сообщили, что они собираются продавать NFT с паспортными данными других правительственных чиновников, тесно связанных с Лукашенко.

«Также предлагаем паспорта его ближайших соратников и предателей народов #Белоруссии и #Украины. Все средства пойдут на поддержку нашей работы по борьбе с кровавыми режимами в Минске и Москве», — написали в группе.

Лукашенко — довольно неоднозначная фигура, он стоит у руля в Беларуси с момента образования страны в 1994 году. «фальсификации выборов, пыток критиков, арестов и избиений протестующих» в прошлом.

Хактивисты заявляют, что они категорически против того, что они считают коррумпированным режимом Лукашенко, который также раздражал группу своей поддержкой вторжения России в Украину.

По теме: Криптовалютный фонд «Помощь Украине» на $54 млн покупает жилеты, прицелы и БПЛА

В феврале белорусские киберпартизаны запустили более широкую кампанию по сбору средств под названием «Движение сопротивления Беларуси», цель которой — в конечном итоге узурпировать власть Лукашенко с помощью собственных сил самообороны. Кампания в основном принимает пожертвования через криптовалютные активы, такие как биткоин (BTC).

«Мы, свободные граждане Беларуси, отказываемся подчиняться этому государству и формируем самооборону, как народный ответ на развязанный террор. Наша конечная цель — ликвидация диктаторского режима», — написала группа.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий