Ходлеры предпочитают централизованные биржи DeFi из соображений безопасности: Chainalysis

Новости

Согласно новому отчету, несмотря на рост децентрализованного финансирования (DeFi), криптовалютные инвесторы, похоже, предпочитают централизованные биржи (CEX) инструментам DeFi.

Криптовалютным инвесторам удобнее хранить свои активы на CEX, потому что децентрализованные биржи по-прежнему более уязвимы для угроз взлома. Об этом говорится в совместном отчете компании по обработке данных блокчейна Chainalysis и биржи Bitfinex, опубликованном 13 октября.

Согласно исследованию, риски взлома, связанные с CEX, значительно снизились за последние несколько лет, в то время как различные платформы DeFi стали взламываться все чаще.

Согласно данным Chainalysis, общая стоимость, украденная с централизованных криптовалютных платформ, упала на 58% с 972 долларов на пике в 2018 году до 413 долларов в 2021 году. Количество взломов CEX в этом году продолжает снижаться, поскольку в 2022 году с централизованных криптовалютных платформ было украдено 80 миллионов долларов.

Напротив, взломы DeFi в последнее время переживают бум, поскольку на взломы, связанные с DeFi, теперь приходится 96% убытков от краж, которые уже составляют 2,2 миллиарда долларов в 2022 году.

Кроме того, остатки Биткоин (BTC) на централизованных платформах на конец года оставались близкими к историческим максимумам в 2022 году, несмотря на продолжающуюся криптовалютную зиму. По данным Chainalysis, с начала года остатки Биткоин на централизованных биржах теперь составляют 6,9 млн BTC, что на 11% больше, чем 6,2 млн BTC три года назад.

Важно отметить, что исследование было ограничено сервисами и протоколами, не принимая во внимание эксплойты не связанных с тюремным заключением или личных кошельков. «Мы надеемся опубликовать исследование, связанное с личными кошельками, в ближайшем будущем», — сказал представитель совместного отчета.

Ким Грауэр, директор по исследованиям в Chainalysis, отметил, что CEX больше не являются главными целями для хакеров, как это было на заре криптовалюты, потому что таким платформам удалось значительно улучшить безопасность и соответствие требованиям. Многие CEX специально внедрили более строгие безопасные операционные системы, такие как распределенные стандарты защиты от отказа в обслуживании и проверенные сторонние проверки систем безопасности.

«В ходе нашего исследования мы обнаружили, что многие фундаментальные показатели криптовалюты в этом году были на удивление стабильными, несмотря на рыночные потрясения», — заявил Грауэр, добавив:

«Ходлеры держатся, и, во всяком случае, мы видели увеличение накопления криптовалюты долгосрочными держателями. Большая часть этой криптовалюты хранится на централизованных биржах».

Главный технический директор Bitfinex Паоло Ардоино также указал на растущую устойчивость централизованных бирж к хакерам. Ардоино сказал Cointelegraph, что рекомендует инвесторам использовать аппаратные кошельки, не связанные с тюремным заключением, чтобы лучше защитить свои средства, заявив:

«Мой совет тем, кто держит биткоин и криптовалюту, — всегда хранить их в холодном хранилище […]. При этом CEX становятся более безопасным местом для хранения вашей криптовалюты с появлением 2FA и более строгих мер безопасности».

Несмотря на огромную уязвимость DeFi к взлому, Ardoino по-прежнему считает DeFi интересной тенденцией, которая может внести значительный вклад в общий рост криптовалюты.

Связанный: 100 миллионов долларов слито с платформы Solana DeFi Mango Markets, токен упал на 52%

«Рост DeFi сравним с ростом естественных систем в природе», — сказал технический директор, добавив, что DeFi «неизбежно будет расти и процветать по мере развития технологий и привлечения новых сообществ в космос». Он подчеркнул, что безопасность остается «постоянной проблемой для протоколов DeFi».

Общая стоимость смарт-контрактов, связанных с DeFi, достигла пика в 180 миллиардов долларов в ноябре прошлого года, упав до 53 миллиардов долларов. Несмотря на то, что индустрия DeFi сократилась в этом году из-за продолжающейся общей криптовалютной зимы, в этом секторе по-прежнему наблюдается большое количество взломов.

TempleDAO, протокол DeFi для получения дохода, стал одной из последних платформ, подвергшихся эксплойту DeFi, потеряв более 2,3 миллиона долларов в результате взлома 11 октября. В сентябре криптовалютная фирма Wintermute потеряла около 160 миллионов долларов из-за взлома DeFi. в то время как его централизованные финансовые операции не пострадали.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий