Hollywood Union и Replica заключили соглашение о регулировании голоса ИИ в видеоиграх

Новости

Гильдия киноактеров и Американская федерация артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA), профсоюз, представляющий 150 000 профессионалов кино и телевидения, достигла соглашения с компанией Replica Studios, занимающейся голосовыми технологиями искусственного интеллекта (ИИ). «Инновационная» сделка по использованию голоса искусственного интеллекта в видеоиграх была обнародована SAG-AFTRA 9 января.

Соглашение позволит Replica создать и лицензировать цифровые копии участников, защищаемых SAG-AFTRA, на «справедливых и этических» условиях. Лицензированные голоса могут использоваться в видеоиграх ААА-класса и «других интерактивных медиа-проектах» от предварительного производства до финального выпуска.

Связанный: Fox Corp запускает блокчейн-платформу на базе Polygon для решения проблемы использования контента компаниями, занимающимися искусственным интеллектом

Помимо «минимальных условий», соглашение предоставит исполнителям право на согласие и ведение переговоров с компанией, занимающейся искусственным интеллектом, а также право отказаться от «продолжительного использования» своего голоса в «новых проектах».

Национальный исполнительный директор SAG-AFTRA и главный переговорщик Дункан Крэбтри-Ирландия считает, что профсоюз достиг всех своих целей в ходе переговоров с Replica:

«Благодаря этому соглашению мы добились полного осознанного согласия и справедливой компенсации, когда дело доходит до использования голосов и выступлений наших участников».

Однако актерское сообщество и некоторые члены SAG-AFTRA далеко не довольны объявленной сделкой.

Самый простой аргумент против соглашения заключается в том, что актеры на самом деле предпочли бы действовать официально, а не просто выдавать образцы своего голоса. Другие подчеркивают отсутствие подробностей в пресс-релизе SAG-AFTRA или каком-либо процессе голосования во время подтверждения сделки в профсоюзе.

В ноябре 2023 года SAG-AFTRA заключила еще одну крупную сделку в отношении искусственного интеллекта, на этот раз с крупными киностудиями. Профсоюз согласовал руководящие принципы создания, использования и изменения «цифровых копий» исполнителей. Сделка подразумевала компенсацию за создание и использование их ИИ-копий, а также их использование в любых дополнительных проектах или других средах.

Это соглашение также вызвало неоднозначную реакцию в актерском сообществе, несмотря на то, что в SAG-AFTRA проголосовали за его утверждение 86%. Ранее, в сентябре, Гильдия писателей Америки также завершила свою забастовку соглашением, ограничивающим возможности студий по принуждению сценаристов к использованию ИИ.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий