IBM, Microsoft и другие формируют коалицию постквантовой криптовалюты

Новости

IBM Quantum и Microsoft сформировали коалицию для решения постквантовой криптовалюты вместе с некоммерческим исследовательским центром MITRE, британской криптографической фирмой PQShield, дочерней компанией Google SandboxAQ и Университетом Ватерлоо.

Постквантовая криптовалюта (PQC) устраняет потенциальную угрозу, которую представляют квантовые компьютеры будущего. Современные схемы криптовалюты основаны на математических задачах, которые препятствуют попыткам расшифровки.

Взломать или обойти такое шифрование с помощью классического компьютера было бы практически невозможно. По оценкам некоторых экспертов, двоичной компьютерной системе потребуется примерно 300 триллионов лет, чтобы взломать 1024-битный или 2048-битный ключ RSA.

RSA, названный в честь ученых-компьютерщиков, которые впервые обсудили его, во многом считается стандартом шифрования.

Однако теоретически квантовый компьютер с достаточным оборудованием и архитектурой должен быть в состоянии взломать RSA и подобные схемы шифрования в течение нескольких недель, дней или даже часов.

Согласно пресс-релизу MITRE:

«Подготовка к переходу на PQC включает разработку стандартов для алгоритмов;создание безопасных, надежных и эффективных реализаций этих алгоритмов;и интеграция новых постквантовых алгоритмов в криптографические библиотеки и протоколы».

Такие технологии, как блокчейн и криптовалюта, основанные на математическом шифровании, могут быть особенно уязвимы для дешифровальных атак со стороны теоретических квантовых компьютеров будущего. Однако в настоящее время неясно, сколько времени пройдет, прежде чем такие угрозы смогут воплотиться в жизнь.

По теме: Ученые предупреждают, что «квантовая революция» может замедлить экономический рост

Одно исследование, проведенное в 2022 году, показало, что потребуется квантовый компьютер с 300 миллионами кубитов (весьма обобщенная мера потенциальной вычислительной мощности квантовой системы), чтобы взломать блокчейн Биткоина достаточно быстро и нанести какой-либо ущерб. Для сравнения, самые продвинутые сегодня квантовые компьютеры имеют в среднем чуть более 100 кубитов.

Однако, согласно архитектуре, описанной в этой статье, вполне возможно, что более совершенные схемы расположения кубитов, наборы микросхем и алгоритмы оптимизации могут существенно изменить используемые вычисления и экспоненциально снизить теоретическую потребность в 300 миллионов кубитов. По этой причине мировое технологическое сообщество обращается к квантовобезопасному шифрованию.

Национальный институт стандартов и технологий выбрал четыре предлагаемых алгоритма постквантового шифрования в 2022 году: CRYSTALS-Kyber, CRYSTALS-Dilithium, SPHINCS+ и Falcon в качестве кандидатов на стандарт шифрования, безопасный для PQC.

24 августа 2023 года NIST объявил, что три алгоритма были приняты для стандартизации, а четвертый, Falcon, как ожидается, последует этому примеру в 2024 году.

Теперь, когда алгоритмы приняты и (в основном) стандартизированы, коалиция собирается приступить к своей миссии по использованию глубоких знаний и практического опыта, накопленных ее членами, для обеспечения безопасности ключевых институтов, таких как правительство, банковское дело, телекоммуникации и транспорт.сервисы могут переходить от текущего к постквантовому шифрованию.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий