Исполнительный директор ЦБ РФ разрешил добычу криптовалюты при одном условии

Новости

Кирилл Пронин, глава Департамента финансовых технологий ЦБ РФ, признал возможность легализации майнинга криптовалюты при определенных условиях. Подобное публичное признание — редкость, поскольку ЦБ РФ продолжает вести борьбу с попытками легализовать криптовалюту в стране.

Свою точку зрения на майнинг руководитель высказал на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме в среду, 29 июня.случай с общей легализацией криптовалюты:

«Несмотря на то, что мы последовательно выступаем за запрет оборота криптовалют, […] возможна дискуссия о легализации майнинга».

Однако Пронин назвал несколько условий, которые, по его мнению, делают возможным это обсуждение. Он настаивал на том, чтобы добытые активы продавали строго за границу и в обмен на фиатные деньги:

«В конечном итоге надо сказать, что должен быть экспорт этих майнинговых услуг, а майнинговый бизнес не должен приводить к накоплению криптовалюты в стране, чтобы не было мотивации для дальнейшего использования во внутренних платежах.”

В своего рода личной реконструкции продолжающейся битвы за криптовалюту между ЦБ РФ и Министерством финансов, глава Департамента финансовой политики последнего Иван Чебесков вслух не согласился с Прониным и напомнил ему, что у российских майнеров есть серьезные проблемы с продажей своих активов. криптовалюта за границей в наши дни.

По теме: Российское правительство не может выработать консолидированную позицию по регулированию криптовалют

Отвечая на это, Пронин заявил, что проблем с накоплением добытого богатства на публичных блокчейнах и их продажей с их помощью нет.

В мае 2022 года в базе данных нижней палаты российского парламента появился свежий проект закона «О недропользовании в Российской Федерации». Последняя версия освобождает майнеров от обязанности регистрироваться в специальном реестре и отменяет ранее предложенную годовую налоговую амнистию.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий