Испытание Сэма Бэнкмана-Фрида на FTX — пять вещей, которые вам нужно знать

Новости

Сэму Бэнкману-Фриду предстоит предстать перед судом в первый день по целому ряду обвинений менее чем через год после катастрофического краха криптовалютной биржи FTX.

Бывшему генеральному директору обанкротившейся биржи грозит 21 день в суде во время его уголовного процесса, запланированного с 4 октября по 9 ноября. Банкман-Фрид находится в предварительном заключении в столичном СИЗО с 11 августа и находится под стражей. подал несколько безуспешных ходатайств о его освобождении для подготовки к суду.

Окружной судья США Льюис Каплан отклонил последнее ходатайство бывшего генерального директора FTX об освобождении, сославшись на опасения, что Бэнкман-Фрид может сбежать, учитывая серьезность предъявленных ему обвинений и потенциальную продолжительность времени, которое он может провести за решеткой в ​​случае признания виновным. Бывшему генеральному директору FTX было разрешено встретиться со своей командой юристов в 7 утра в рабочие дни суда.

Разбирательство начнется с выбора присяжных 3 октября, а само судебное разбирательство начнется в среду, 4 октября. Cointelegraph выделил пять основных тем для обсуждения в преддверии одного из крупнейших судебных процессов, связанных с криптовалютой, в истории.

Что случилось с FTX?

FTX, когда-то провозглашенная любимцем криптовалютной индустрии, была основана в 2019 году Бэнкманом-Фридом и Гэри Вангом и впоследствии стала нарицательным именем в Соединенных Штатах благодаря своей громкой спонсорской поддержке и кампаниям.

В течение следующих трех лет компания провела серию раундов сбора средств, которые включали предварительный сбор средств на 900 миллионов долларов в июле 2021 года и еще один сбор на 420 миллионов долларов в октябре 2021 года. 2022 год обещал быть плодотворным для биржи, поскольку год начался сдальнейший раунд сбора средств на сумму 400 миллионов долларов, возглавляемый такими компаниями, как SoftBank и Temasek, оценивая компанию примерно в 32 миллиарда долларов.

За эти два года FTX подписала несколько крупных спонсорских соглашений. В их число входила команда Mercedes Формулы-1, а также сделка на сумму 135 миллионов долларов за права на название арены НБА Майами Хит.

Судя по всему, компания находится в хорошем положении, поскольку более широкая экосистема криптовалюты пошатнулась после краха стейблкоина Terra/LUNA. Несколько крупных компаний, занимающихся кредитованием криптовалют, попали в ловушку последствий, что привело к тому, что FTX сделала предложение на 240 миллионов долларов о приобретении BlockFi, а также потерпела неудачу в попытке спасти Voyager Digital.

Ситуация начала ухудшаться в ноябре 2022 года, когда появились слухи о проблемах в FTX, связанных с ее отношениями с фирмой количественной торговли Бэнкмана-Фрида Alameda Research и зависимостью последней от собственного биржевого токена FTT FTT.

Карточный домик рухнул, когда генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао объявил, что биржа продаст свои запасы токенов FTT, что сыграло роль катализатора кризиса ликвидности на FTX, поскольку стоимость FTT резко упала.

11 ноября 2022 года FTX, FTX US и Alameda Research начали процедуру банкротства, в результате чего Бэнкман-Фрид ушел с поста генерального директора. Джон Рэй III, человек, который занимался печально известным банкротством Enron, был назначен исполняющим обязанности генерального директора для проверки и монетизации оставшихся активов группы FTX.

Семь пунктов

Бэнкман-Фрид обвиняется по семи пунктам обвинения в заговоре и мошенничестве, связанных с крахом биржи.

Первоначально Министерство юстиции США объявило обвинительное заключение по восьми пунктам обвинения в мошенничестве, отмывании денег и финансировании избирательных кампаний в декабре 2022 года. Оно включало два пункта обвинения в сговоре с использованием электронных средств мошенничества, два пункта обвинения в электронном мошенничестве и один пункт обвинения в сговоре с целью отмывания денег..

Отрывок из обвинительного заключения Министерства юстиции Сэма Бэнкмана-Фрида от 13 декабря 2022 года.

Банкману-Фриду также было предъявлено обвинение в заговоре с целью мошенничества с сырьевыми товарами, сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами, а также в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов и совершения нарушений в области финансирования избирательных кампаний.

Последнее обвинение в взносах на избирательную кампанию было впоследствии снято Министерством юстиции в июле 2023 года в связи с соглашением об экстрадиции с Багамскими Островами, откуда Бэнкман-Фрид был депортирован.

Кто будет давать показания?

Министерство юстиции сообщило председательствующему судье Каплану, что вызовет на суд нескольких свидетелей, в том числе бывших клиентов, инвесторов и сотрудников FTX.

Американские адвокаты отметили, что они ожидают, что клиенты FTX, внесшие средства на несуществующую биржу, дадут показания относительно своих ожиданий и понимания депозитной политики биржи, а также возможности вывода средств в любое время.

Ожидается, что инвесторы, купившие акции FTX, подтвердят свои ожидания от компании как хранителя средств пользователей, а также о полном объеме ответственного хранения в отношении криптовалютных бирж.

Наконец, Министерство юстиции ожидает, что свидетели, признавшие себя виновными в участии в сговоре с целью совершения мошенничества вместе с Бэнкман-Фридом, дадут показания о своем взаимодействии с бывшим генеральным директором, а также о заявлениях и действиях, которые он совершил в предшествующие месяцы. к банкротству.

Ожидается, что среди свидетелей, которые будут сотрудничать, будут Ван, технический директор FTX Нишад Сингх и бывшая девушка Bankman-Friend и бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон.

Как долго SBF может находиться в тюрьме?

По данным Министерства юстиции, предполагаемые преступления Банкмана-Фрида влекут за собой значительное тюремное заключение.

Максимальный срок наказания в виде сговора с использованием электронных средств мошенничества, электронного мошенничества и отмывания денег составляет 20 лет. Между тем, обвинения в заговоре с целью мошенничества с сырьевыми товарами, сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами и заговоре с целью обмана Соединенных Штатов предусматривают максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

По данным CNN, 30-летнему мужчине грозит более 100 лет тюремного заключения, если он будет признан виновным по множеству обвинений, выдвинутых против него правительством США.

Самый крупный случай мошенничества в истории США?

Эксперты по правовым вопросам уже предположили, что суд над Бэнкман-Фридом может означать одно из самых значительных дел о мошенничестве в истории США. В результате краха FTX пропали $8,9 млрд депозитов клиентов и средств инвесторов, а примерно $7,3 млрд ликвидных активов с тех пор были возвращены в ходе процедуры банкротства.

Берни Мэдофф, возможно, остается самым загадочным случаем мошенничества в Америке, поскольку недавнее воспроизведение его схемы Понци стоимостью 19 миллиардов долларов в документальном фильме Netflix подчеркивает грандиозный масштаб его влияния и теневой схемы.

Хотя Бэнкман-Фрид, возможно, и не причинил такого значительного финансового ущерба, как Мэдофф, его собственный имидж и имидж бренда FTX как явно активного сторонника криптовалют привлекли внимание к этой истории как к современной параллели 17-летию покойного Мэдоффа.-годовое мошенничество.

Бэнкман-Фрид также стал участвовать в политической жизни США, пожертвовав более 40 миллионов долларов демократическим комитетам и кандидатам в 2022 году. По сообщениям, бывший генеральный директор FTX даже рассматривал возможность выплаты Дональду Трампу 5 миллиардов долларов за то, чтобы он не баллотировался на пост президента в Соединенных Штатах, по словам автора Майкла. Предстоящая биография Льюиса.

Бэнкман-Фрид настаивает на своей невиновности, поскольку не признал себя виновным по всем обвинениям, выдвинутым против него в августе 2023 года.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий