Исследователь Ethereum говорит, что стейкинг раскрывает IP-адрес, вызывая проблемы с конфиденциальностью

Новости

Исследователь из Ethereum Foundation (EF) обнаружил, что IP-адреса стейкеров Ether (ETH) отслеживаются как часть более широкого набора метаданных, в результате чего криптовалютное сообщество помечает Ethereum из соображений конфиденциальности.

В интервью подкасту о криптовалюте Bankless от 12 апреля исследователь EF Джастин Дрейк рассказал, что узнал эту информацию «изнутри» — предположительно, в EF.

Он пояснил, что метаданные, на которые ссылался Дрейк, используются для отслеживания широкого круга вещей:

«Там много метаданных, вы можете посмотреть адреса депозита, вы можете посмотреть адреса вывода средств, вы можете посмотреть получателей комиссии, вы можете посмотреть IP-адреса».

Комментарии Дрейка, похоже, застали врасплох ведущего Bankless Райана Шона Адамса.

«Значит, это довольно устойчивый к Сивилле набор данных о ваших наиболее вовлеченных гражданах Эфириума?»— спросил Адамс.

— Именно, — ответил Дрейк.

Разговор начался, когда Дрейк предсказал, что «специальные аирдропы» могут стать доступными для индивидуальных игроков, но не для тяжеловесов отрасли:

«Тогда вы можете определить, хорошо, мы знаем, кто такой Kraken, мы знаем, кто такой Coinbase, и мы можем просто не давать им аирдроп, если целью аирдропа является аирдроп для конкретных людей, которые используют одиночные валидаторы».

Разговор вызвал ажиотаж в криптовалютном Twitter.

Связанный: конфиденциальность криптовалюты находится под большей угрозой, чем когда-либо прежде — вот почему

Один пользователь Твиттера назвал Эфир «настоящей монетой наблюдения», а другой высмеял Дрейка, саркастически перефразировав его: «Мы можем остановить цензуру, подвергая цензуре тех, кто нам не нравится».

Другой описал ситуацию как «центральное управление на букву Т».

Чтобы решить проблемы конфиденциальности, один пользователь Twitter предложил пользователям Ethereum взять на себя ответственность за конфиденциальность в сети, установив операционную систему Linux, используя виртуальную частную сеть (VPN) и храня криптоактивы в аппаратном кошельке, таком как Ledger:

Это не первое заявление о конфиденциальности, вызвавшее ажиотаж в криптовалютном сообществе.

ConsenSys, команда Ethereum-кошелька Metamask, начала собирать IP-адреса в ноябре. Поправка в политику была внесена, чтобы гарантировать, что фирма может при необходимости соблюдать требования «Знай своего клиента» (KYC) и «Борьба с отмыванием денег» (AML).

Коинтелеграф связался с Дрейком и Ethereum Foundation для комментариев, но не получил немедленного ответа.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий