Исследователи используют нулевое разглашение для решения проблем конфиденциальности и борьбы с отмыванием денег в стейблкоинах

Новости

Исследователи из немецкой платежной системы криптовалюты, основанной на блокчейне, fintech, etonec и других организаций предложили использовать доказательства с нулевым разглашением для обеспечения соблюдения нормативных требований и конфиденциальности в стейблкоинах. Они создали дизайн, который позволяет использовать стабильные монеты на основе фиата как наличные деньги в определенных пределах.

Дизайн исследователей допускает ряд ограничений, в том числе на транзакции, остатки и оборот, а также обеспечивает соблюдение требований по борьбе с отмыванием денег (AML) и противодействию финансированию терроризма (CFT) с использованием доказательств с нулевым разглашением, в частности zk-SNARK.(Краткий неинтерактивный аргумент знаний с нулевым знанием). Ниже установленных лимитов транзакции будут невидимы для третьих лиц.

Согласно отчету исследователей:

«По сути, наша цель — создать стабильную монету, которая обеспечивает такие же гарантии конфиденциальности, как монета конфиденциальности Zcash или миксер Tornado Cash, но без соответствующих нормативных проблем в отношении отмывания денег и финансирования терроризма».

В этой модели на основе учетной записи пользователи будут создавать свои соответствующие ZKP (предположительно протоколы с нулевым разглашением, хотя аббревиатура не определена), а затем использовать уникальные цифровые идентификаторы для отправки подтверждения средств в блокчейн, где валидаторы будут проверять ZKP и добавлятьтранзакцию в бухгалтерскую книгу. Личность может быть установлена ​​правительством или третьей стороной.

Связанный: В шторм: темный мир миксеров криптовалюты

Баланс между цифровой конфиденциальностью и соблюдением требований ПОД/ФТ является предметом текущих дискуссий в Соединенных Штатах и ​​Европейском союзе. Исследователи говорят, что их система потенциально может быть подключена к европейской системе электронной идентификации eIDAS, когда эта система будет завершена.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Помимо этонека, участниками исследования были Mina Foundation из Сан-Франциско, оператор Mina Protocol;немецкий банк Hauck Aufhäuser Lampe;и Междисциплинарный центр безопасности, надежности и доверия Люксембургского университета. Mina примечателен своим заявлением о том, что он является «самой легкой в ​​мире цепочкой блоков», потребляющей внешнюю информацию без оракула.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий