Израиль объявляет о планах по выпуску процентных шекельных CBDC

Новости

Центральный банк Израиля будет поддерживать цифровую валюту центрального банка Нового израильского шекеля (ILA) (CBDC), которая имеет возможность приносить проценты.

Согласно объявлению от 11 марта, Банк Израиля сообщил, что его ILA CBDC будет реализован в двухуровневой модели с мгновенными платежами 24/7, поддержкой нескольких платежей, автономным использованием, ограничениями на балансы и возможностьюCBDC станет процентной. Центробанк написал:

«[В] области конфиденциальности архитектура позволит центральному банку как системному администратору определять типы информации, необходимой для работы, контроля и мониторинга системы. Однако центральный банк не будет иметьдоступ к личной информации о балансах и транзакциях конечных пользователей».

В настоящее время коммерческие банки в Израиле выплачивают 4,86% процентов по депозитам и сбережениям клиентов ILA. Согласно планам центрального банка, банки смогут хранить ILA CBDC как часть своего краткосрочного буфера ликвидности, который не будет приносить проценты.

«Структура данных должна позволять системе соответствовать всем предположениям, определенным в разделе 2.1, включая возможность обеспечивать соблюдение ограничений владения и применять проценты», — пишут исследователи, добавляя: «В частности, в случае, когда проценты зависятВ зависимости от типа пользователя и размера баланса наличие централизованной базы данных имеет преимущество».

Израиль рассматривает возможность выпуска цифрового шекеля с 2021 года, но на момент публикации никаких конкретных пилотных испытаний не проводилось. «Учитывая взаимозависимость между различными компонентами системы цифровых шекелей, решения не являются окончательными», — заявил Банк Израиля.

В апреле 2023 года сообщалось, что центральный банк страны может выпустить ILA CBDC, если использование стейблкоинов увеличится. «На данный момент нет никаких признаков существенного внедрения стейблкоинов в качестве платежного средства в Израиле», — заявил тогда центральный банк.

Связанный: Местное сообщество Web3 запускает «криптовалютную помощь Израилю», чтобы помочь перемещенным гражданам

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий