Какой таймфрейм выбрать начинающему трейдеру?

Разное

Всем, кто интересуется — что такое трейдинг, следует знать временные параметры для торгов. Это важно для анализа рынка и помогает прогнозировать цену на определенные периоды в зависимости от выбранной стратегии.

Так, для внутридневной торговли лучше остановиться на диапазоне М5-Н1, для скальпинга нужно применять минутные М5-М15, а для определения уровней подойдет таймфрейм – D1.

Для многих вышеизложенное выглядит немного сложно и непонятно. Но, прочитав эту статью, вы будете не только разбираться в терминах, но и сможете выбрать оптимальный ТФ для успешной работы, понимая — какой интервал подходит именно вам.

Узнайте, что такое таймфреймы в трейдинге и какие их виды существуют. И какой таймфрейм лучше всего выбрать новичку для торговли.

Понятие таймфреймов                                                      

Таймфреймы для торговли – это временные интервалы котировок, которые используют для построения графиков цен. Проще говоря — периоды формирования бара или свечи.

Их можно выбрать в меню на Метатрейдере 4, 5 и других торговых платформах. И по мере необходимости — изменять, чтобы видеть динамику финансового инструмента по различным интервалам.

Time-frame бывают минутные (М), часовые (Н) и дневные (D). Обозначаются они в числовом выражении: М5 — значит пятиминутный период, Н1 — одночасовой, а D2 — двухдневный.

Если для японской свечи таймфрейм равен М1, это значит, что она формируется 1 минуту. А затем открывается новая свеча, и так — каждую минуту. Свечной график можно построить на любом временном интервале.

 Использование разных ТФ зависит от того, какую торговлю вы хотите вести.

Виды таймфреймов

Таймфреймы для трейдинга подразделяются на группы:

– Краткосрочные – от M1 до M30

– Среднесрочные – от M30 до H4

– Долгосрочные – от D1 и выше

Первые (младшие) — это внутридневная торговля, наиболее подходящая опытным торговцам. Сюда же относятся скальпинг и пипсовка. Анализ таких ТФ требует значительной психологической нагрузки и затрат времени. Это под силу профессионалам с большим опытом работы, ибо ситуация может меняться очень быстро ориентироваться бывает чрезвычайно сложно.

Вторые предусматривают более спокойную торговлю, меньшие затраты времени. Решение об открытии позиции (выставлении отложенного ордера) можно принять, потратив около получаса для изучения рыночной ситуации. Это — менее рискованный вариант, но для торговли требуется больший капитал.

Оба вида предполагают оперативные действия по открытию/закрытию сделок и быструю прибыль.

Третья группа включает уже инвестиционный подход, когда открытые позиции могут удерживаться в течение недель и месяцев. Его используют хедж-фонды, крупные инвесторы. Здесь понадобятся знания фундаментального анализа.

Среднесрочные и долгосрочные интервалы называют старшими, на таких графиках меньше «шума» — ажиотажа участников, временных скачков котировок — и лучше видна общая картина на рынке.

Какие таймфреймы подойдут новичку

Для каждой категории торговцев существует свой подходящий time-frame. Выбор может меняться в зависимости от обстоятельств, опыта и целей.

Конечно, новичок может самостоятельно выбрать ТФ, основываясь на своих пробах и ошибках. Но существуют объективные ориентиры торговли для молодых трейдеров на старших таймфреймов — от Н1 до D1.

Лучший  таймфрейм для начинающего трейдера — среднесрочный и долгосрочный.

Критериями такого выбора выступают:

– Дефицит свободного времени. В основном те, кто пробует себя в трейдинге, имеют основную профессию и могут уделять новому делу вечернее время после работы. А старшие интервалы потребуют всего 20-30 минут в день.

– Неготовность к большим нагрузкам, отсутствие должных знаний и опыта для проведения быстрых сделок. А здесь — эмоциональное напряжение не очень высокое, есть время «на подумать», спокойно подойти к оценке ситуации и принять взвешенное решение.

– Наличие таких черт характера, как дисциплина, выдержка и терпение, которые чрезвычайно важны на младших интервалах. Более старшие позволяют постепенно вырабатывать нужные качества и не бояться совершить роковую ошибку в действиях.

– Возможность оттачивать мастерство торгов постепенно, без спешки.

Со временем новички могут переходить в торговле с более старших на младшие интервалы. Полученный опыт и пополнение багажа знаний поможет в этом.

Заключение

Прибыль в трейдинге мало зависит от выбранного ТФ. Более значимые факторы здесь – применяемая торговая стратегия, стиль торгов, грамотный риск- и мани-менеджмент и личностные характеристики трейдера с соответствующей психологической подготовкой. Многое из этого приходит с опытом.

Рекомендуем испробовать ТФ на демо-счете, чтобы определиться с выбором. Не останавливайтесь на 1 интервале, чтобы не упустить значительные куски ценной информации для анализа.

Универсального, подходящего для любого участника рынка, таймфрейма не существует. Каждый выбирает себе подходящий по комфорту в работе.

Всегда начинайте со старших временных интервалов, помогающих понимать общий фон рынка. Средние помогут определить разворотные точки, а уже младшие — идеальные входы в позицию.

На обучающей платформеGerchikвы узнаете много полезного по этой и многим другим темам, станете участниками мастер-классов, вебинаров и реальных торгов с практикующими профессионалами. Вас ждут новости, еженедельные обзоры рынков и интересные статьи из мира трейдинга.

Присоединяйтесь!

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий