Калифорнийский регулятор предупреждает о 17 криптовалютных сайтах, подозреваемых в мошенничестве

Новости

Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) за два дня выдал 17 отдельных предупреждений криптовалютным брокерам и веб-сайтам, которые он подозревает в мошенничестве.

В список входят Tahoe Digital Exchange, TeleTrade Options, Tony Alin Trading Firm, Hekamenltd/Tosal Markets Limited, Trade 1960, Yong Ying Global Investment Company Limited, Unison FX, VoyanX.com и ZC Exchange, и это лишь некоторые из них.

Кроме того, есть два сайта-подражателя, выдающие себя за два громких имени в криптовалютном секторе: eth-Wintermute.net и UniSwap LLC.

На момент написания статьи на странице предупреждения потребителей DFPI было опубликовано 17 предупреждений за 27 и 28 декабря, в которых говорилось, что эти компании «по всей видимости, занимаются мошенничеством в отношении потребителей Калифорнии».

Для DFPI не характерно публиковать так много предупреждений за один раз, что позволяет предположить, что количество отчетов о мошенничестве с криптовалютой могло увеличиться на последних этапах года. DFPI обычно публикует спорадические предупреждения о расследованиях в отношении компаний или оповещения об определенных инцидентах.

В последний раз DFPI рассылал такую ​​большую партию предупреждений о мошенничестве с криптовалютой 15 июня, когда он забил тревогу на 26 сомнительных криптовалютных платформах.

Предупреждения поступили в ответ на жалобы граждан на брокеров и веб-сайты, при этом DFPI заявил, что люди сообщали о потерях от 2000 до 1,2 миллиона долларов в некоторых случаях. Однако DFPI доходит до того, что заявляет, что эти веб-сайты «по всей видимости, занимаются мошенничеством».

Ключевая тема, о которой говорится в большинстве этих предупреждений, касается мошенничества с забоем свиней, в котором отдельные лица или группы создают фальшивую личность в Интернете для создания фальшивых отношений или дружбы через социальные сети, обмен сообщениями и приложения для знакомств.

В мошенничестве с забоем свиней или романтической аферой мошенник обычно тратит недели или месяцы на создание фиктивного родства, чтобы завоевать доверие жертвы, прежде чем постепенно переводить разговор на инвестиции и соблазнять их инвестиционными «возможностями», которые часто слишком хороши, чтобы быть правдой..

В конечном счете, конечная цель состоит в том, чтобы заставить жертву инвестировать в криптовалюту через подражательную версию законного веб-сайта, такого как UniSwap LLC и eth-Wintermute.net в данном случае, или путем перевода средств на адрес сомнительного кошелька.

Сообщается, что сопровождая забой свиней, предполагаемые мошенники применили еще одну тактику, описанную как «Схема авансовых платежей», когда злоумышленники будут запрашивать большие суммы денег для обработки поддельных выводов со своих мошеннических сайтов.

Если жертва попадается на эту удочку, мошенник не только прикарманивает первоначальные вложения, но и добавляет к ним дополнительный кусок, а затем сразу же прекращает все контакты.

Связанный: Мошенники выдают себя за Государственный департамент США, утверждая, что помогают пострадавшим пользователям FTX

«DFPI призывает потребителей проявлять крайнюю осторожность, прежде чем отвечать на любые запросы, предлагающие инвестиции или финансовые услуги. Чтобы проверить, имеет ли поставщик инвестиционных или финансовых услуг лицензию в Калифорнии», — заявили в DFPI.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий