Кандидат в президенты Аргентины хочет, чтобы CBDC «решили» гиперинфляцию

Новости

Кандидат в президенты Аргентины Серхио Масса пообещал запустить цифровую валюту центрального банка (CBDC) в случае своего избрания, чтобы «решить» длительный инфляционный кризис в Аргентине.

«Мне ясно, что инфляция является огромной проблемой в Аргентине», — заявил второй по значимости кандидат страны на президентских дебатах 2 октября, прежде чем обрисовать, как он планирует «решить» разрушительную инфляцию в стране:

«Мы собираемся запустить цифровую валюту в Аргентине.[…] Мы собираемся сделать это глобально для всей Аргентины, сопровождая это законом об отмывании денег, который позволит тем, у кого есть деньги за границей, привозить их и свободно использовать без новых налогов».

Масса, который в настоящее время занимает пост министра экономики, опроверг идею о том, что Аргентина должна перейти на доллар США:

«Долларизация – это то, что порождает искушение доллара. Будьте патриотами, [и] защищайте нашу валюту, а не поощряйте ее использование [доллара США]», — сказал он.

Всеобщие выборы в Аргентине пройдут 22 октября.

Два из трех крупных опросов показывают, что Масса немного отстает от Хавьера Милея, кандидата, выступающего за биткоин и выступающего против центрального банка, который выиграл первичные выборы в Аргентине в августе.

Предпочтения аргентинских избирателей по результатам трех отдельных опросов. Источник: AS/COA.

Данные американского аналитического центра AS/COA показывают, что Масса, скорее всего, получит наибольшую поддержку в провинции Буэнос-Айрес, где проживают 16,6 миллиона из 46 миллионов жителей страны, в то время как Милей пользуется поддержкой большинства в более сельских частях страны.

Милей ранее заявлял о своем желании принять доллар США в качестве валюты Аргентины. Будучи экономистом и либертарианцем, Милей долгое время скептически относилась к центральным банкам. Частью его предвыборного обещания является упразднение центрального банка Аргентины.

Ранее Милей называл Биткоин реакцией на «мошенников центральных банков» и что аргентинское песо позволяет политикам обманывать аргентинцев инфляцией.

Связанный: Аргентинцы обращаются к биткоину на фоне опасений по поводу инфляции: отчет

Третий по значимости кандидат в президенты Аргентины Патрисия Буллрич, как сообщается, будет добиваться валютного режима, при котором аргентинское песо и доллар США будут сосуществовать в качестве законного платежного средства, если она победит на выборах.

Стоимость аргентинского песо выражена в долларах США с 2003 года. Источник: Google Finance.

Аргентинское песо упало более чем на 99% по отношению к доллару США с декабря 2023 года.

Большинство данных показывают, что инфляция в Аргентине является третьей по величине в мире, уступая только Венесуэле и Ливану.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий