Казахстан разрешит криптовалютным биржам открывать банковские счета

Новости

Помимо быстрого прогресса в регулировании майнинга криптовалют, Казахстан запустит пилотный проект по обмену криптовалют в специальной экономической зоне Международного финансового центра «Астана».

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан объявило в четверг о пилотном проекте сотрудничества между криптовалютными биржами и некоторыми местными банками.

Рабочая группа сформулировала основные принципы такого сотрудничества, в состав которой вошли представители Министерства цифрового развития, Национального банка, Агентства по финансовому мониторингу, Ассоциации финансистов, Международного финансового центра «Астана» и участников рынка финансов и криптовалют.

Пилотный проект будет действовать до конца 2022 года и будет включать в себя биржи, получившие лицензию от недавно созданного Управления финансовых услуг Астаны (AFSA). Это послужит основой для последующего развития Казахстана как регионального хаба криптовалют. Ближайшие инструкции должны быть вскоре опубликованы на веб-странице МФЦА.

Глава AFSA Нурхат Кушимов заявил, что миссия его комитета заключается в создании условий для работы надежных и устойчивых компаний:

«Управление финансовой службы Астаны является единственным органом, ответственным за регулирование деятельности финтех-компаний в Казахстане. Прежде чем выдать лицензию финтех-компании, мы проводим глубокую и тщательную проверку данных, а после этого ведем ее постоянный надзор».

Министр цифрового развития Багдат Мусин озвучил цель Казахстана получить прибыль от бирж криптовалют:

«Необходимо создать полноценную экосистему, чтобы цифровые активы, добытые с использованием казахстанской электроэнергии, максимально торговались на местных биржах, а прибыль оставалась в стране».

25 мая парламент Казахстана принял в первом чтении поправки в Налоговый кодекс страны, предусматривающие введение налога на майнинг криптовалюты, привязанного к ценам на электроэнергию, потребляемую майнерами.

По теме: Устойчивость биткоин-майнеров к геополитике: хороший знак для сети

В тот же день крупнейшая криптовалютная биржа Binance подписала меморандум о взаимопонимании с Министерством цифрового развития и сообщила о намерении консультировать по вопросам разработки законодательной базы и политики регулирования криптоактивов в республике.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий