Казахстанские майнеры криптовалюты просят президента снизить цены на энергоносители

Новости

В Казахстане, третьем по величине рынке в мире по скорости хеширования Биткоин, местные операторы криптомайнинга жалуются национальному лидеру на высокие цены на энергоносители.

По данным местных СМИ, восемь крупнейших операторов майнинга криптовалют подписали открытое письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. В этот список входят компания BCD, TT TECH Limited, KZ Systems, AI Solutions, Green Power Solution Ltd., VerCom и КИНУР ИНВЕСТ.

Связанный: В Казахстане создается регулирующее агентство для внедрения CBDC

В письме говорится, что казахстанская индустрия майнинга криптовалют находится в «очень бедственном положении» из-за высоких цен на энергоносители для майнеров. В соответствии с текстом:

«На сегодняшний день все крупные игроки отрасли приостановили свою деятельность и планируют полностью прекратить свой бизнес в Республике Казахстан до конца года».

Руководители, подписавшие письмо, считают, что ситуация с ценами сводит на нет усилия правительства по регулированию криптовалютной индустрии в целом и майнинга в частности. Согласно письму, проблема является следствием решения повысить налоги на энергию для майнеров криптовалюты. Из-за налогов, которые они взимают, страна уже потеряла свои позиции среди таких лидеров майнинга криптовалюты, как США, Россия и Китай, а отрасль стоит на грани исчезновения, утверждается в письме:

«Если правительство не примет срочных мер, индустрия цифрового майнинга в Республике Казахстан перестанет существовать».

С 1 января 2022 года страна ввела налоги на цифровой майнинг, основанные на потреблении электроэнергии горнодобывающими предприятиями. Закон появился на фоне растущего национального недовольства тем, что майнеры криптовалюты используют национальную энергосистему с заниженными налогами.

Даже при самой высокой отметке 1 кВтч облагаемой налогом электроэнергии в Казахстане обходится майнерам примерно в 0,067 доллара, что значительно ниже, чем в среднем в 0,12 доллара за кВтч без учета налогов в США. По данным правительства Казахстана, в 2022 году оно получило всего около $7 млн ​​(3,07 млрд тенге) налоговых платежей от предприятий по добыче криптовалюты.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий