Кипр ужесточит правила криптовалюты в соответствии с FATF

Новости

Кипр, одна из самых дружественных к криптовалютам европейских юрисдикций, может привести к ужесточению регулирования своей отрасли. Согласно сообщению газеты «Cyprus Mail» от 10 октября, местное министерство финансов намерено внести поправки в существующий Закон о предотвращении и пресечении отмывания денег.

Министерство представило пакет поправок парламентскому комитету по правовым вопросам. Он стремится привести Кипр в соответствие с международными стандартами по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ), установленными Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также с рекомендациями отчета MONEYVAL, опубликованного в ноябре 2022 года.

Связанный: принятие криптовалюты на Кипре усилено одобрением лицензии Bybit

Согласно поправкам, каждый поставщик услуг, работающий с криптовалютными активами, должен зарегистрироваться у финансового регулятора — Комиссии по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC). В случае несоблюдения наказания будут варьироваться от штрафа до 350 000 евро до тюремного заключения на срок до пяти лет или комбинации того и другого.

Сообщается, что поправки встретили некоторые оговорки со стороны Ассоциации адвокатов Кипра, особенно в отношении обязательства поставщиков криптовалютных услуг, имеющих действующие лицензии из других европейских стран, по-прежнему регистрироваться в CySEC. Такое положение было включено в поправки самой CySEC.

Коинтелеграф обратился в Министерство финансов за дополнительной информацией, но не получил немедленного ответа.

Криптовалютные компании сообщили об отсутствии серьезных проблем с регистрацией своего бизнеса на Кипре. В сентябре брокерская фирма eToro, дружественная к криптовалюте, получила регистрацию поставщика услуг криптовалютных активов (CASP) от CySEC вслед за ByBit, которая получила ту же лицензию в июне.

Однако крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance, действующая в последние месяцы под усиливающимся регуляторным давлением, в июле решила отказаться от регистрации на кипрском рынке. Компания заявила, что хочет сосредоточиться на более крупных зарегистрированных рынках ЕС.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий