Китай построит гигантский завод по производству чипов искусственного интеллекта в обход санкций США: доклад

Новости

Согласно сообщению South China Morning Post (SCMP), Китай стремится построить заводы по производству чипов искусственного интеллекта (ИИ) для создания ускорителей частиц, чтобы помочь обойти санкции, влияющие на местную промышленность.

Использование ускорителей частиц поможет найти новые способы создания нового лазерного источника. Сообщается, что электронный луч ускорителя будет преобразован в «качественный» источник света, необходимый для изготовления полупроводниковых чипов искусственного интеллекта на месте.

Согласно сообщению, группа ученых из Университета Цинхуа ведет переговоры с властями нового района Сюнган, чтобы выбрать подходящую территорию для строительства завода.

В докладе говорится, что местные ученые рассматривают это как способ потенциально обойти действующие санкции со стороны США.

Ускорители частиц заменят роль литографической машины на этапах производства полупроводниковых чипов для создания систем искусственного интеллекта высокого уровня.

На данный момент компания Advanced Semiconductor Materials Lithography (ASML), базирующаяся в Нидерландах, является единственной компанией, владеющей технологией для таких машин. США запретили компании продавать свои топовые компьютеры на китайском рынке, аналогично тому, как они запретили Nvidia, ведущему мировому производителю чипов искусственного интеллекта, продавать свои самые мощные продукты в Китай.

В отчете SCMP говорится, что китайская мегафабрика может разместить несколько литографических машин.

По теме: Регуляторы США отрицают блокировку экспорта чипов искусственного интеллекта на Ближний Восток

Это не первый раз, когда Китай пытается бороться с санкциями, прилагая усилия в тылу.

В мае появились сообщения о том, что китайские компании изучают методы разработки систем искусственного интеллекта с использованием более слабых полупроводников и различных комбинаций микросхем в свете санкций США.

Однако, несмотря на санкции, китайские компании выпустили новые системы искусственного интеллекта после того, как страна ввела в действие свое знаковое законодательство в области искусственного интеллекта.7 сентября Tencent представила своего собственного конкурента ChatGPT на китайском рынке.

Тем временем США ужесточают контроль над рынком производства ИИ. Во время недавнего визита во Вьетнам США заключили сделки на миллиарды долларов, сосредоточив внимание на чипах и технологиях искусственного интеллекта.

Усталость от того, что Китай лидирует в разработке искусственного интеллекта, распространилась за границу, поскольку европейские регулирующие органы также рассматривают свою позицию в отношении экспортного контроля и ограничений в отношении Китая.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий