Китай выдвигает идею «азиатского юаня», чтобы уменьшить зависимость от доллара США

Новости

Исследователи из китайского государственного аналитического центра выдвинули идею общеазиатской цифровой валюты с целью уменьшить ее зависимость от экономики, основанной на долларах США.

Взгляды исследователей Лю Дунмина, Сун Шуана и Чжоу Сюэчжи из подразделения Китайской академии общественных наук (CASS) были опубликованы в выпуске «Журнала мировых дел», размещенном в Интернете в конце сентября. Токен «азиатский юань» снизит зависимость Азии от доллара США.

Подобно аналогичным существующим и испытанным цифровым валютам центрального банка (CBDC), исследователи заявили, что технология распределенного реестра (DLT) сформирует поддержку Asiatoken, который будет привязан к набору из 13 валют.

По словам исследователей, валюты будут включать валюты всех 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также китайский юань, японскую иену и южнокорейский вон.

«Более 20 лет углубления экономической интеграции в Восточной Азии заложили хорошую основу для регионального валютного сотрудничества. Постепенно сформировались условия для формирования азиатского юаня», — написали исследователи в журнале, с которым ознакомилась South China Morning Post.

Журнал аффилирован с министерством иностранных дел Китая, в нем работают исследователи из «Института мировой экономики и политики», одного из многих исследовательских подразделений CASS, аналитического центра, имеющего различные связи с правящей партией страны.

Доллар США, а в последнее время и криптовалюты, стали популярным способом ведения бизнеса в Юго-Восточной Азии, отправки денежных переводов и хеджирования от инфляции соответствующих местных валют.

Связанный: на Китай приходится 84% всех патентных заявок на блокчейн, но есть одна загвоздка

Исследование было проведено за несколько недель до важной вехи в пилотном проекте CBDC в Китае. Банк Китая 10 октября заявил, что его e-CNY провел транзакции на сумму более 100 миллиардов юаней на сумму около 14 миллиардов долларов, при этом около 5,6 миллиона торговых магазинов уже поддерживают цифровую валюту.юань.

Центральный банк страны также участвует в проекте Inthanon-LionRock, испытании трансграничных платежей CBDC, поддерживаемом DLT, в котором также участвуют центральные банки Таиланда, Гонконга и Объединенных Арабских Эмиратов.

В сентябре в ходе судебного разбирательства была проведена «успешная» транзакция на сумму более 22 миллионов долларов за месяц на платформе «Multiple CBDC Bridge» под контролем Банка международных расчетов (BIS).

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий