Китайские и индийские инвестиционные профессионалы демонстрируют сильную поддержку CBDC в новом опросе

Новости

Институт CFA, профессиональная ассоциация, предоставляющая сертификаты сертифицированных финансовых аналитиков, провел опрос своих членов об их восприятии цифровой валюты центрального банка (CBDC), заявив, что хочет изучить взгляды на финансовые технологии со стороны спроса.

Опрос выявил широкий разброс мнений, который зависел от местонахождения и даже возраста респондентов. Реакция в целом была без энтузиазма. Хотя 47% респондентов заявили, что имеют умеренное представление о CBDC, а 42% заявили, что считают, что центральные банки должны запускать цифровые версии фиатных валют (при этом 24% не имеют мнения), между развитыми и развивающимися рынками существует большое расхождение.

Специалисты по инвестициям в США продемонстрировали наименьшую поддержку запуску CBDC — 31% по сравнению с 37% на развитых рынках в целом. На развивающихся рынках поддержка в среднем составляла 61%, при этом поддержка достигала 66% в Индии и 70% в Китае. Банкиры оказали большую поддержку (50% в коммерческих банках, 51% в инвестиционных банках), чем управляющие активами (38%).

Поддержка CBDC по географии. Источник: Институт CFA.

Наиболее распространенной причиной поддержки CBDC были ускоренные платежи и переводы (58%). Затем последовало несколько загадочное утверждение о том, что «центральные органы власти должны играть центральную роль в развитии криптовалют» (30%).

Конфиденциальность была самым частым возражением (50%). Затем последовало отсутствие варианта использования (40%). Только 10% респондентов считают, что CBDC нанесет ущерб банкам. В целом 46% респондентов считают, что CBDC практически не повлияет на финансовую доступность. Однако здесь были ярко выражены региональные различия в ответах, поскольку явное большинство в Китае (66%) и Индии (64%) считали, что CBDC улучшит инклюзивность, а респонденты из США оказались самыми низкими — 24%.

Связанный: Экзистенциальная угроза?Почему некоторые банки беспокоятся о CBDC

Готовность использовать CBDC показала аналогичные распределения. Банкиры и лица моложе 45 лет проявили наибольшую готовность использовать один из них.

Опрос получил больше ответов далеко за пределами Соединенных Штатов, чем в любой другой стране. Институт разослал своим членам более 94 000 опросов и зафиксировал уровень ответов 5%. Восемьдесят пять процентов респондентов были мужчинами.

CBDC вызывают споры в криптовалютном сообществе и вызывают политические разногласия в Соединенных Штатах. Ответы профессионалов в области инвестиций отражают совершенно иной взгляд на проблему.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий