Криптовалютная схема Понци AirBit: все руководители, кроме одного, теперь приговорены

Новости

Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка продолжает процедуру вынесения приговора ключевым лицам, стоящим за криптовалютной Понци-схемой AirBit Club.

Офис прокурора США в Нью-Йорке 3 октября объявил о вынесении приговора троим из пяти выживших обвиняемых по делу AirBit, в том числе Скотту Хьюзу, Сесилии Миллан и Карине Чайрез. Приговоры были вынесены через несколько месяцев после того, как все трое обвиняемых признали себя виновными в отмывании денег и других обвинениях по делу AirBit в начале 2023 года.

Хьюз, адвокат, который предположительно отмыл около 18 миллионов долларов, полученных от мошенничества с AirBit Club, был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения. Миллан, высокопоставленный промоутер AirBit Club, был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Хаирез, еще один высокопоставленный промоутер AirBit Club, был приговорен к одному году и одному дню тюремного заключения.

Кроме того, Хьюз был приговорен к трем годам условно-досрочного освобождения. Миллан и Чайрес также были приговорены к трем годам и трем месяцам условно-досрочного освобождения соответственно.

Схема AirBit Club была запущена в конце 2015 года и рекламировалась как «клуб многоуровневого маркетинга» в криптовалютной индустрии. Ответчики представили многообещающие презентации, чтобы заставить инвесторов думать, что AirBit Club гарантирует ежедневную прибыль от майнинга и торговли криптовалютой. Но вместо финансирования продвигаемых AirBit операций с криптовалютой (чего на самом деле никогда не было) 100 миллионов долларов денег инвесторов пошли в карманы ее основателей и промоутеров.

Несмотря на жалобы некоторых пользователей на задержки вывода средств и скрытые комиссии в начале 2016 года, схеме AirBit Club удалось сохранить свою мошенническую деятельность до 2020 года.

Презентация AirBit Club Сесилии Миллан, 2019 год. Источник: YouTube

Объявляя приговоры, прокурор США Дэмиан Уильямс подчеркнул, что Хьюз, Миллан и Чайрес сыграли ключевую роль в сохранении финансовой пирамиды AirBit Club.

По теме: 5 ярких моментов первого дня суда над Сэмом Бэнкман-Фридом

«В высшем эшелоне промоутеров Миллан и Чайрес в течение многих лет агрессивно добивались инвестиций и вводили в заблуждение трудолюбивых и неискушенных инвесторов, чтобы набить собственные карманы», — сказал Уильямс, добавив:

«Сегодняшние приговоры посылают сообщение о том, что любой, кто содействует схемам инвестирования в криптовалюту — не только те, кто находится на самой вершине пирамиды — столкнется с серьезными последствиями за такие преступления.

Это произошло после того, как в конце сентября 2023 года соучредитель AirBit Club Пабло Родригес был приговорен к 12 годам тюремного заключения. Дос Сантос, еще один соучредитель, признавший себя виновным по обвинениям, включая сговор с использованием электронных средств связи, отмывание денег и сговор с банковским мошенничеством, должен быть приговорен кприговор будет вынесен 4 октября 2023 года.

Сантос станет последним обвиняемым, которому будет вынесен приговор из шести обвиняемых по делу AirBit Club. Джеки Агилар, признавший себя виновным в феврале 2023 года, как сообщается, скончался в мае, за несколько недель до вынесения приговора.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий