Meta переманивает сотрудников Microsoft и Apple для планов Metaverse

Новости

Сотрудники Microsoft и Apple покидают корабль, чтобы присоединиться к метаплатформам, поскольку компания нацелилась на создание метавселенной.

По словам бывших сотрудников Microsoft, цитируемых Wall Street Journal, за последний год около 100 человек отказались от команды дополненной реальности технологического гиганта, чтобы присоединиться к Meta Platforms. Они утверждают, что Meta уделяла особое внимание привлечению людей, которые работали над гарнитурами дополненной реальности (AR) HoloLens от Microsoft.

По данным WSJ, профили Linkedin показывают, что более 70 человек, которые были частью команды Microsoft HoloLens, покинули проект за последний год, и более 40 из них заняли новые должности в Meta.

Преимущество Microsoft в области дополненной реальности делает ее сотрудников ценными активами для Meta. Microsoft объявила о своем проекте HoloLens более пяти лет назад, в 2016 году, и эта технология превратилась в одну из самых передовых гарнитур в мире.

Согласно отчету Bloomberg, Apple пытается противодействовать оттоку сотрудников в Meta, предлагая выгодные опционы на акции и бонусы на сумму от 50 000 до 180 000 долларов. В конце декабря 2021 года компания предложила бонусы группе инженеров по проектированию микросхем, аппаратному обеспечению и некоторым специалистам по эксплуатации программного обеспечения.

Facebook стремится стать мета

Meta Platforms ранее называлась Facebook до крупного ребрендинга в октябре 2021 года, что свидетельствует о растущих амбициях компании за пределами социальных сетей. С тех пор ее бизнес по производству оборудования для виртуальной реальности «Reality Labs» усердно работал в течение нескольких месяцев, успешно создав прототип своих «тактильных перчаток» виртуальной реальности в середине ноября 2021 года.

Несмотря на эти ранние успехи, попытки централизованной Меты доминировать над Метавселенной не вызвали недостатка критики в более широком сообществе, в которое входят лидеры в области криптовалюты, NFT, блокчейна и GameFi.

Некоторые лидеры криптовалют, такие как Дженни Та из Hodl Asset, предположили, что Марк Цукерберг вообще не должен вести Facebook в Метавселенную, учитывая его историю в отношении интеллектуального анализа данных, политики конфиденциальности и контента.

«Чтобы у него был чистый лист для Meta, он должен уйти в отставку, и у него должен быть новый генеральный директор, чтобы управлять им», — сказала она в ноябрьском интервью Cointelegraph.

И Microsoft, и Apple уже давно нацелены на Метавселенную. В начале ноября 2021 года Microsoft объявила о множестве обновлений Teams и обновлений для своей игровой консоли Xbox, а также о новом продукте под названием «Dynamics 365 Connected Spaces».

«Метавселенная позволяет нам внедрить вычисления в реальный мир и встроить реальный мир в вычисления», — сказал тогда генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

«Самое главное, что мы можем принести с собой нашу человечность и выбрать, как мы хотим воспринимать этот мир».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий