Microsoft разрабатывает собственный ИИ-чип для поддержки ChatGPT: отчет

Новости

Согласно отчету The Information, Microsoft тайно разрабатывает собственные чипы искусственного интеллекта (ИИ), чтобы справиться с растущими затратами на разработку собственных проектов и проектов OpenAI.

Как сообщается, в разработке с 2019 года, недавно представленное Microsoft аппаратное предприятие, по-видимому, предназначено для снижения зависимости компании из Редмонда от графических процессоров Nvidia.

Поиск в Google показывает, что Nvidia H100, один из самых популярных графических процессоров для обучения систем машинного обучения, стоит целых 40 000 долларов на реселлерских услугах, таких как eBay, в условиях растущего дефицита рынка.

Эти высокие затраты подтолкнули несколько крупных технологических компаний к разработке своего оборудования, а Meta, Google и Amazon за последние несколько лет разрабатывали чипы для машинного обучения.

Подробности остаются скудными, поскольку Microsoft еще не прокомментировала официально, но в отчете The Information утверждается, что чипы разрабатываются под кодовым названием «Афина» — возможно, дань уважения греческой богине войны, поскольку генеративная гонка вооружений ИИ продолжает накаляться..

Связанный: Запрет ChatGPT в Италии: наблюдатель за данными требует прозрачности, чтобы снять ограничение

В отчете также упоминается, что новостные чипы уже тестируются членами команды из внутреннего отдела машинного обучения Microsoft и разработчиками OpenAI.

Пока мы можем только строить догадки о том, как OpenAI собирается использовать ИИ-чипы Microsoft, соучредитель и генеральный директор компании Сэм Альтман недавно заявил собравшимся в Массачусетском технологическом институте, что инфраструктура и дизайн, благодаря которым компания перешла от GPT-1 кGPT-4 «выдохлась» и ее нужно будет переосмыслить:

«Я думаю, что мы находимся в конце эпохи, когда будут такие гигантские, гигантские модели. Мы сделаем их лучше другими способами».

Это происходит вслед за напряженным новостным циклом для сектора ИИ, когда Amazon недавно вышла на арену в качестве (несколько) нового претендента со своими первыми моделями собственной разработки, появившимися на сцене в рамках развертывания инфраструктуры искусственного интеллекта Bedrock.

А 17 апреля технический магнат и самый богатый человек в мире Илон Маск объявил о предстоящем запуске TruthGPT, предполагаемой «искающей правду» большой языковой модели, призванной противостоять предполагаемому левому уклону ChatGPT, во время интервью Такеру из Fox News. Карлсон.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий