Московская биржа — хорошая площадка для торговли криптовалютой, считает российский депутат

Новости

Россия продолжает посылать неоднозначные сообщения о правовом статусе криптовалюты, а представитель парламента призывает начать торговлю криптовалютой на крупнейшей фондовой бирже страны.

По словам Анатолия Аксакова, главы Российской банковской ассоциации и финансового комитета Государственной Думы, Московская биржа (MOEX) лучше всего подходит для проведения регулируемой биржи криптовалют в России.

На недавней пресс-конференции Аксаков подчеркнул важность создания криптовалютной биржи в соответствии со строгими требованиями российского центрального банка, сообщило 7 июля местное информационное агентство «Прайм».

Депутат отметил, что Московская биржа, скорее всего, проделает большую работу по запуску подразделения по торговле криптовалютой, поскольку оно полностью соответствует правилам Банка России.

«Это подразделение, которое будет работать в составе уважаемой организации с большими традициями и активным взаимодействием с центральным банком, отлично справится с задачей обработки криптовалютных операций», — отметил Аксаков.

Замечание Аксакова прозвучало вскоре после того, как на прошлой неделе Московская биржа заявила, что планирует подать в суд на санкции Европейского союза в отношении Национального расчетного депозитария и будет стремиться защитить интересы российских инвесторов. Фондовая биржа попала под действие международных санкций против России в 2022 году и была вынуждена приостановить все операции на один месяц.

Глобальные фондовые биржи являются популярными местами для продуктов, связанных с цифровыми активами. Канадская фондовая биржа Торонто известна тем, что в 2021 году разместила первый в мире биржевой фонд Биткоин (BTC). Некоторые европейские операторы фондового рынка, такие как Deutsche Boerse, открыли специальные подразделения по цифровым активам, перечислив ряд инвестиционных продуктов для криптовалюты.

Последний отчет вносит некоторую путаницу в общую позицию России в отношении криптовалюты, поскольку Банк России категорически против открытия местной регулируемой платформы для торговли криптовалютой.

«Криптовалюты не должны торговаться на организованных торговых площадках, потому что эти активы слишком волатильны, слишком рискованны для потенциальных инвесторов», — заявила в прошлом месяце глава Банка России Эльвира Набиуллина. Заместитель управляющего банка также заявил в прошлом году, что Россия разрешит торговлю криптовалютой только через иностранные торговые платформы, такие как Binance.

Связанный: Россия, похоже, готовится к добыче Биткоин с помощью факельного газа

Как сообщалось ранее, россияне в последние годы активно инвестируют в криптовалюту, несмотря на то, что местное правительство не легализовало ни одну местную биржу для торговли криптовалютой. Вся местная торговля была облегчена либо через иностранные криптовалютные фирмы, либо через нерегулируемые местные биржи.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий