MUFG будет поддерживать стабильные монеты, обеспеченные японскими банками, через платформу Progmat Coin

Новости

Megabank Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) объявил, что его платформа выпуска стейблкоинов «Progmat Coin» вскоре будет использоваться японскими банками для запуска стейблкоинов с привязкой к иене на нескольких общедоступных блокчейнах.

Японские банки недавно заявили о намерении либо изучить, либо запустить стабильные монеты в соответствии с новыми правилами, которые вступили в силу в этом месяце.

В середине 2022 года правительство Японии приняло закон, запрещающий выпуск стейблкоинов небанковскими учреждениями. Законопроект официально вступил в силу 1 июня 2023 года.

В объявлении от 2 июня MUFG сообщил, что монета Progmat будет использоваться для облегчения выпуска поддерживаемых банком стейблкоинов на Ethereum, Polygon, Avalanche и Cosmos, а в будущем будет добавлено больше сетей.

MUFG также сообщила, что ее партнеры по технологиям и безопасности блокчейн TOKI и Datachain строят мост для обеспечения межсетевых транзакций, кредитования и свопов между списком поддерживаемых блокчейн.

Банк ожидает, что кросс-чейн инфраструктура будет запущена во втором квартале 2022 года.

Межсетевая совместимость Progmat Coin. Источник: МУФГ

Первоначально MUFG анонсировала Progmat Coin еще в феврале 2022 года с целью предоставить совместимый и «универсальный метод оплаты цифровых активов» для стейблкоинов, других криптовалютных активов и даже валюты центрального цифрового банка Японии (CBDC).

Связанный: OpenAI получает предупреждение от японских регуляторов о сборе данных

MUFG не сообщил, какие банки первыми будут использовать Program Coin, однако он подтвердил Cointelegraph во время объявления Progmat Coin в прошлом году, что работает над запуском собственной стабильной монеты с привязкой к иене.

Согласно отчету Nikkei Asia от 1 июня, Shikoku Bank, Tokyo Kiraboshi и Minna Bank планируют выпустить стабильные монеты, однако, похоже, они не будут использовать Program Coin для этого.

В публикации говорится, что эти банки будут использовать отдельную платформу для стейблкоинов, разработанную токийским стартапом GU Technologies.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий