OpenAI рассматривает возможность собственного производства чипов искусственного интеллекта: отчет

Новости

OpenAI, компания, создавшая чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, как сообщается, изучает возможность собственного производства процессоров в условиях глобальной нехватки дорогостоящего и сложного в производстве оборудования.

В сообщении Reuters от 5 октября со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, говорится, что OpenAI даже оценила неназванную компанию как потенциальную цель для приобретения, чтобы помочь в реализации ее амбиций по производству чипов для искусственного интеллекта.

Компания еще не решила, пойдет ли на приобретение. OpenAI также обсуждает ряд других вариантов решения текущей нехватки чипов.

Помимо создания собственных чипов, варианты включают более тесное сотрудничество с нынешним основным поставщиком чипов NVIDIA и диверсификацию поставщиков чипов за пределы нынешних поставщиков.

Ранее в этом году основатель и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман пожаловался перед аудиторией, полной разработчиков искусственного интеллекта, на то, что нехватка чипов замедляет прогресс его компании, согласно теперь удаленному сообщению в блоге, написанному Разой Хабибом, генеральным директором AI-фирмы Humanloop.

Связанный: Meta создает модель искусственного интеллекта, способную конкурировать с самой мощной системой OpenAI

«Общая тема, которая поднималась во время обсуждения, заключалась в том, что в настоящее время OpenAI крайне ограничен в использовании графических процессоров, и это задерживает многие их краткосрочные планы», — написал Хабиб.

Если OpenAI действительно продолжит реализацию заявленного плана по производству собственных чипов, она присоединится к небольшой группе тяжеловесов технологической индустрии, включая Google и Amazon, которые перенесли производство чипов на собственные нужды.

С момента публичного запуска ChatGPT в ноябре прошлого года спрос на специализированные чипы искусственного интеллекта резко возрос.

Последовавшая за этим волна спроса привела к резкому росту цен на акции NVIDIA, поскольку компании, стремящиеся создавать приложения для искусственного интеллекта, требуют приобретения дорогостоящего вычислительного оборудования.

OpenAI не сразу ответила на запрос Cointelgraph о комментариях.

AI Eye: реальное использование ИИ в криптовалюты, конкурент Google GPT-4, преимущество ИИ для плохих сотрудников

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий