OpenAI сталкивается с канадским расследованием конфиденциальности, утверждающим сбор личной информации

Новости

OpenAI, создатель чат-бота с искусственным интеллектом (AI) ChatGPT, находится под следствием комиссара Канады по вопросам конфиденциальности в связи с предполагаемым сбором и использованием личной информации без согласия.

4 апреля Управление комиссара по вопросам конфиденциальности Канады (OPC) заявило, что его расследование было начато после жалобы от неустановленного лица.

Главный уполномоченный по вопросам конфиденциальности Филипп Дюфрен сказал, что его офис уделяет пристальное внимание технологиям искусственного интеллекта, чтобы обеспечить достаточную защиту прав на конфиденциальность в Канаде:

«Технологии искусственного интеллекта и их влияние на конфиденциальность являются приоритетом для моего офиса […] Мы должны идти в ногу с быстрыми технологическими достижениями и опережать их, и это одно из моих ключевых направлений».

OPC не предоставил никаких дополнительных комментариев, и Управление не упомянуло об ограничении доступа канадцев к ChatGPT.

Расследование Канады проводится в связи с тем, что Германия, Франция, Ирландия и Испания рассматривают возможные действия в отношении ИИ после временной блокировки ChatGPT в Италии.

31 марта итальянская служба защиты данных временно заблокировала чат-бот, пока он расследует предполагаемую утечку данных на платформе, которая произошла 20 марта.

Однако это решение вызвало недоумение у заместителя премьер-министра Италии Маттео Сальвини, который в твите от 4 апреля назвал запрет «чрезмерным».

Германия также рассматривает возможность последовать примеру Италии.

3 апреля Ульрих Кельбер, федеральный уполномоченный по защите данных и свободе информации, сообщил местному изданию Handelsblatt, что Германия может временно заблокировать ChatGPT, если его комиссия проверит, нарушает ли чат-бот Общий регламент ЕС по защите данных (GDPR).

Регуляторы конфиденциальности во Франции и Ирландии также следят за расследованием Италии и связались с итальянским наблюдательным органом, чтобы узнать об основании его запрета, согласно сообщению Reuters от 4 апреля.

Испания сообщила агентству Reuters, что не исключает будущего расследования в отношении ChatGPT, но заявила, что не получала жалоб на чат-бота.

Связанный: OpenAI требуется DAO для управления ChatGPT

В то время как расследование OPC больше всего касается конфиденциальности, другие организации выразили свои собственные проблемы.

Центр искусственного интеллекта и цифровой политики (CAIDP) 30 марта подал жалобу в Федеральную торговую комиссию США (FTC) в попытке остановить выпуск мощных систем ИИ для потребителей.

CAIDP утверждает, что ChatGPT-4 нарушает раздел 5 Закона о Федеральной торговой комиссии, который запрещает «недобросовестные или вводящие в заблуждение действия или практики в торговле или влияющие на нее».

Генеральный директор Tesla Илон Маск и соучредитель Apple Стив Возняк были среди 12 800 человек, подписавших петицию от 22 марта, в которой содержится призыв к ИИ-компаниям «приостановить» разработку систем ИИ, более мощных, чем GPT-4, поскольку это может представлять «серьезные риски для общества ичеловечества».

Журнал: Создатель NFT, Эмили Се: Создание «органического» генеративного искусства на основе роботизированных алгоритмов

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий