Ошибка ценообразования Luna Classic (LUNC) приводит к эксплойту протокола Mirror

Новости

Несоответствие заявленной цены базовых активов на платформе DeFi Mirror Protocol синтетических активов вызвало продолжающийся эксплойт, который может привести к истощению всех его средств.

Эксплойт был замечен 29 мая участником управления «Mirroruser» на форуме протокола. На момент написания статьи пулы синтетических активов mBTC, mDOT, mETH и mGLXY в протоколе потеряли почти все свои активы на сумму более 2 миллионов долларов.

Зеркало позволяет торговать синтетическими активами, такими как акции и криптовалюта, на блокчейнах уровня 1 Terra и Terra Classic, цепочке BNB (BNB) и Ethereum (ETH).

Ошибка в ценообразовании для Luna Classic (LUNC) сделала эксплойт возможным. Остальные валидаторы Terra Classic сообщили, что цена LUNC (0,000122 доллара США) была такой же, как у недавно запущенной LUNA (9,32 доллара США), хотя их реальные рыночные цены сильно различаются, согласно CoinGecko.

Представитель сообщества Chainlink «ChainLinkGod» объяснил 31 мая, что «валидаторы Terra Classic использовали устаревшую версию программного обеспечения оракула».

Venus Protocol и Blizz Finance пострадали от аналогичной уязвимости в мае, когда заявленная ценовым оракулом Chainlink цена LUNA оставалась на уровне 0,10 доллара, в то время как рыночная цена была намного ниже этого уровня. Blizz Finance полностью опустошена, а Venus потеряла 11,2 миллиона долларов.

Информатор сообщества Terra в Твиттере под псевдонимом «FatMan» предупредил, что эксплойт Mirror повлияет на другие пулы активов «m» примерно к 8:00 утра по всемирному координированному времени 31 мая. Однако в аккаунте также утверждается, что большинство пулов можно спасти, еслиразработчики вмешиваются, чтобы исправить ошибку.

К 00:55 UTC выяснилось, что ошибка ценообразования для LUNC была исправлена, поскольку цена, проверенная оракулом, вернулась к своей реальной рыночной стоимости.

Это уже второй раз, когда Mirror подвергается серьезной уязвимости. По словам FatMan в твите от 27 мая, предыдущая ошибка в коде Mirror использовалась «сотни раз» с 2021 года. Первый эксплойт позволял пользователю разблокировать залог других пользователей в протоколе и вытащить его самостоятельно. В целом первому злоумышленнику сошло с рук «значительно более 30 миллионов долларов», и он не был замечен до мая 2022 года, добавил он.

Связанный: Корейский наблюдательный орган начинает оценку рисков криптовалюты, поскольку Terra 2.0 проходит голосование

28 мая экосистема Terra была перезапущена, когда Terra 2.0 вышла в сеть в соответствии с планами основателя До Квона. Terra 2.0 — это форк блокчейна, который теперь называется Terra Classic. Токены LUNA раздаются инвесторам, которые владели предыдущей версией LUNA и стабильной монетой TerraUSD (UST) во время катастрофического краха экосистемы Terra в начале этого месяца.

По данным CoinGecko, токены Mirror Protocol (MIR) в настоящее время упали на 2% за последние 24 часа и торгуются на уровне 0,31 доллара.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий