Основатель Silk Road отмечает 10 лет своего двойного пожизненного заключения в тюрьме

Новости

Основатель бывшего онлайн-черного рынка Silk Road Росс Ульбрихт отметил 10 лет за решеткой после того, как в 2013 году власти США приговорили его к двойному пожизненному заключению.

2 октября Ульбрихт написал на X, что он уже провел целое десятилетие в тюрьме и опасается, что проведет остаток своей жизни «за бетонными стенами и запертыми дверями». Он сказал, что все, что он может сделать сейчас, это «молить о пощаде».

Silk Road начался в 2011 году и управлялся Ульбрихтом со своего личного ноутбука под именем пользователя «Dread Pirate Roberts». Он известен как первый современный рынок даркнета, платежная система которого построена на биткоин (BTC).

Однако 1 октября 2023 года ноутбук был конфискован Федеральным бюро расследований США (ФБР).

Ульбрихт был осужден в 2015 году федеральным судом США по различным обвинениям, связанным с деятельностью «Шелкового пути». Его приговорили к двум пожизненным срокам плюс сорок лет без возможности условно-досрочного освобождения.

Согласно судебным документам по делу, во время работы сайт Silk Road осуществил продажи на сумму 9 519 664 Биткоин (BTC) в период с февраля 2011 года по июль 2013 года и получил комиссию в размере 600 000 Биткоин (BTC).

На момент публикации судебных документов эта сумма равнялась примерно 1,2 миллиарда долларов продаж и около 80 миллионов долларов комиссионных.

Связанный: Сентябрь станет самым большим месяцем для эксплойтов криптовалют в 2023 году: CertiK

Дело Ульбрихта привлекло широкое внимание, и многие призывали к помилованию основателя сайта.

По данным веб-сайта, борющегося за справедливость для Ульбрихта, более 250 организаций поддержали эти призывы, и полмиллиона человек подписали виртуальную петицию с требованием освободить Ульбрихта. Он также нашел большую поддержку среди сообществ криптовалют и Биткоин.

Один пользователь зашел так далеко, что назвал Ульбрихта «политическим заключенным Биткоин» и сказал, что биткоинеры никогда не смогут его забыть.

Несмотря на то, что Ульбрихт пользуется огромной поддержкой, и многие пользователи Интернета выразили согласие с тем, что наказания, примененные к основателю Шелкового пути, были несправедливыми, есть и другие, которые видят результат по-другому.

Один пользователь X отметил, что обвинение по делу против Ульбрихта утверждало, что он якобы нанял киллеров, чтобы убить несколько человек, хотя официально это обвинение Ульбрихту не предъявлено и до сих пор остается иском.

Другой пользователь рассказал о том, что на самом деле произошло на сайте «Шелкового пути», включая торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации и торговлю наркотиками, и как это использовалось «ужасными людьми для подобных вещей».

Онлайн-дебаты продолжаются, поскольку защитники Ульбрихта указывают на современные социальные сети, такие как X и Facebook, говоря: «Все эти вещи происходят и на [X]. И все остальные социальные сети».

Ведущий веб-сайт, посвященный освобождению Росса, опубликовал приговоры, вынесенные другим участникам «Шелкового пути», указав, что средний срок наказания составляет около шести лет. Самый крупный продавец наркотиков на сайте получил всего семь лет тюрьмы и в настоящее время находится на свободе.

Кроме того, создатели «Шелкового пути 2.0» либо ничего не отсидели, либо получили срок до 6,5 лет и теперь все на свободе.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий