Парламент ЕС принял знаковый Закон об искусственном интеллекте — вот чего ожидать

Новости

Европейский парламент окончательно утвердил закон Европейского Союза об искусственном интеллекте (ИИ) — Закон ЕС об искусственном интеллекте — 14 марта, который знаменует собой один из первых в мире комплексных правил в области искусственного интеллекта.

Закон ЕС об искусственном интеллекте будет регулировать блок из 27 государств-членов, чтобы гарантировать, что «ИИ заслуживает доверия, безопасен и уважает основные права ЕС, одновременно поддерживая инновации», согласно веб-сайту парламента ЕС.

Согласно сообщению, закон был одобрен 523 голосами. Против было 46 голосов при 49 воздержавшихся.

Коинтелеграф присутствовал на виртуальной пресс-конференции перед голосованием, во время которой члены парламента ЕС Брандо Бенифей и Драгос Тудораче выступили перед прессой, назвав это «историческим днем ​​на нашем долгом пути к регулированию ИИ».

Бенифей заявил, что окончательный результат закона поможет создать «безопасный и ориентированный на человека ИИ» с помощью теста, который «отражает приоритеты парламента ЕС».

Законопроект был впервые предложен пять лет назад и начал набирать обороты в последний год, когда начали разрабатываться и внедряться для массового использования мощные модели искусственного интеллекта. Парламент достиг предварительного соглашения после того, что Бенифей назвал «долгими переговорами» в декабре 2023 года, а затем 13 февраля Комитеты по внутреннему рынку и гражданским свободам проголосовали 71 против 8 за одобрение предварительного соглашения.

Сегодня, когда законодатели подводят окончательные итоги голосования, Тудораш прокомментировал это следующим образом:

«Как Союз, мы дали сигнал всему миру, что мы относимся к этому очень серьезно… Теперь мы должны быть открыты для работы с другими… мы должны быть открыты для построения управления [ИИ] с как можно большим количеством демократических стран-единомышленников. ».

Закон об искусственном интеллекте в действии

После сегодняшних действий незначительные лингвистические изменения будут внесены на этапе перевода закона, когда законы ЕС будут переведены на языки всех государств-членов.

Согласно сообщению EuroNews, законопроект затем пойдет на второе голосование в апреле и будет опубликован в официальном журнале ЕС, скорее всего, в мае.

В ноябре начнут действовать любые запреты на запрещенные действия. По словам Бенифеи, они станут обязательными с момента принятия закона. Помимо запрещенных практик, Бенифей пояснил, что «поначалу это не будет полностью обязательным. Есть график».

Что повлияло?

Закон ЕС об искусственном интеллекте разделяет модели машинного обучения на четыре категории в зависимости от риска, который они представляют для общества, причем к моделям с высоким уровнем риска применяются самые строгие правила.

Согласно веб-сайту ЕС, «неприемлемый риск» — это высшая категория, которая запрещает «все системы искусственного интеллекта, которые считаются явной угрозой безопасности, средствам существования и правам людей, будут запрещены, от социальных оценок правительств до игрушек, использующих голосовую помощь, которые поощряют опасное поведение». ».

Связанный: Илон Маск делает Grok AI открытым исходным кодом на фоне продолжающегося судебного процесса против OpenAI

Примером этого может служить использование местными властями систем удаленной биометрической идентификации на базе искусственного интеллекта для сканирования лиц в общественных местах.

Приложения «высокого риска» включают критически важные инфраструктуры, образовательное или профессиональное обучение, компоненты безопасности продуктов, основные частные и государственные услуги, правоохранительные органы, которые могут вмешиваться в основные права людей, управление миграцией и пограничным контролем, а также отправление правосудия и демократические процессы.

«Ограниченный риск» связан с уровнем прозрачности использования ИИ. В нем приводится пример взаимодействия с чат-ботами ИИ и необходимость того, чтобы пользователи знали о взаимодействии с машиной, а также обеспечение идентификации контента, созданного ИИ.

ЕС создал инструмент под названием «Проверка соответствия Закона ЕС об искусственном интеллекте», который позволяет организациям увидеть, на какие области их законодательства они подпадают.

Средство проверки соответствия помогает организациям определить, соответствует ли требованиям. Источник: Ристо Уук на X.

Закон ЕС об искусственном интеллекте оставляет место для «свободного использования» искусственного интеллекта с «минимальным риском», который включает в себя такие приложения, как видеоигры с поддержкой искусственного интеллекта или спам-фильтры.

По данным ЕС, в настоящее время «подавляющее большинство» систем искусственного интеллекта, используемых в ЕС, относятся к этой категории.

чат-боты с искусственным интеллектом

Кроме того, законодатели добавили положения о моделях генеративного искусственного интеллекта в связи с взрывным ростом популярности и доступности чат-ботов с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT, Grok и Gemini.

Разработчикам моделей искусственного интеллекта общего назначения, включая местные стартапы ЕС и некоторые из ранее упомянутых крупных компаний, необходимо будет передать подробные сводки обучающих данных, используемых для обучения таких систем, и соблюдать законы ЕС об авторском праве.

Дипфейковый контент, созданный с помощью ИИ, также должен быть помечен в соответствии с законом как искусственно обработанный.

Ответ технологических компаний

Ранее Закон ЕС об искусственном интеллекте встретил сопротивление со стороны местного бизнеса и технологических компаний, которые призывали власти не чрезмерно регулировать новые технологии искусственного интеллекта в ущерб инновациям.

В июне 2023 года руководители 160 компаний технологической отрасли подготовили открытое письмо регуляторам ЕС, в котором излагаются последствия для местных инноваций, если правила будут слишком строгими.

Однако после одобрения первого в мире всеобъемлющего свода законов об искусственном интеллекте парламент ЕС получил похвалу от технологического гиганта IBM в заявлении Кристины Монтгомери, его вице-президента и главного специалиста по конфиденциальности и доверию. Она сказала:

«Я высоко оцениваю лидерство ЕС в принятии всеобъемлющего и продуманного законодательства в области ИИ. Подход, основанный на оценке рисков, соответствует приверженности IBM этическим практикам ИИ и будет способствовать созданию открытых и надежных экосистем ИИ».

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий