Партнеры «Криптокоролевы» предстанут перед судом в Германии за участие в схеме OneCoin на 4 миллиарда долларов

Новости

Трое сообщников беглого основателя OneCoin Ружи Игнатовой, известной в просторечии как «Криптокоролева», предстали перед немецким судом по обвинениям в мошенничестве, отмывании денег и банковских преступлениях.

Являясь в суде 18 октября, мюнхенский адвокат, связанный с Игнатовой, как утверждается, перевел 19,7 миллиона долларов через Каймановы острова от ее имени на покупку двух лондонских квартир. Кроме того, согласно отчету Bloomberg, мужу и жене предъявлены обвинения в том, что они якобы обрабатывают платежи на сумму 315,4 миллиона долларов от клиентов OneCoin.

Игнатова запустила OneCoin еще в 2014 году под видом криптовалютного и торгового проекта, однако, по данным правоохранительных органов, таких как Федеральное бюро расследований (ФБР), вскоре выяснилось, что это пирамида, в которую пользователи ввязываются с фиктивными деловыми и техническими претензиями. которые были неправдой, например, структура майнинга токенов, которой не существовало.

По данным ФБР, проект обманул более 3 миллионов инвесторов из примерно 4 миллиардов долларов, при этом прокуратура отметила в немецком суде, что:

«На самом деле постоянно растущая стоимость была подделкой, а процесс майнинга только моделировался программным обеспечением».

Местонахождение Игнатовой неизвестно с 2017 года. Сообщалось, что ее последнее известное местонахождение было в Афинах, Греция.

В июне ФБР добавило ее в десятку самых разыскиваемых преступников, предложив 100 000 долларов за информацию, ведущую к ее аресту. Помимо того, что ее компания разыскивается за мошенничество на сумму более 4 миллиардов долларов, ее компания также обвинялась в подкупе президентов Сербии и Болгарии экономистом и сторонником криптовалюты Ангелиной Лазар.

Последние три фигуры OneCoin, предстающие перед прокуратурой, дополняют действия, предпринятые против другого предполагаемого сообщника Кристопера Гамильтона, обвиняемого в отмывании 105 миллионов долларов с помощью схемы в 2014 году.

В августе 2021 года судья в Соединенном Королевстве одобрил процесс экстрадиции Гамильтона, чтобы он столкнулся с изменениями в Соединенных Штатах, и сообщалось, что он был экстрадирован в начале сентября.

Связанный: Криптовалютные банкоматы становятся популярным методом мошеннических платежей в криптовалюте — ФБР

Брат Cryptoqueen Константин Игнатов в какой-то момент принял бразды правления OneCoin и признал себя виновным по нескольким обвинениям, связанным с отмыванием денег и мошенничеством в 2019 году, в то время как двое его сообщников были предметом группового иска, который был передан в суд в марте 2020 года.

Дело о пропавшей Cryptoqueen до сих пор остается предметом повышенного интереса, поскольку журналист и писатель Джейми Бартлетт ведет популярный подкаст на эту тему через BBC, в котором на данный момент опубликовано 11 эпизодов.

В июне Бартлетт также опубликовал книгу о всех испытаниях под названием «Пропавшая королева криптовалюты: афера с криптовалютой на миллиард долларов и женщина, которой это сошло с рук», предоставив публичное обсуждение книги на фестивале Red Line в Южном Дублине 16 октября.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий