PayPal стал эпизодом «Черного зеркала: Илон Маск»

Новости

Бывшее руководство PayPal, также известное как «Мафия PayPal», раскритиковало платежного гиганта за проводимую в последнее время политику дебанкинга: один соучредитель назвал замораживание средств «тоталитарным», а другой сравнил это с эпизодом из «Черного зеркала».

Несмотря на то, что в последние годы гигант платежных технологий стал дружественным к криптовалютам, он получил много заголовков и негативных отзывов о своей практике деплатформинга, которая, как сообщается, включает в себя довольно внезапный процесс замораживания средств, штрафы и ледяные переговоры, чтобы разблокировать счета егопользователей по разным причинам.

Питер Тиль, который был соучредителем PayPal в 1998 году и занимал пост генерального директора до 2002 года, сообщил The Free Press (TFP) 14 декабря, что видение компании значительно отошло от ее первоначальной цели — предоставить гражданам мира больший контроль над своими деньгами..

«Если онлайн-формы ваших денег заморожены, это равносильно экономическому уничтожению людей, ограничению их способности использовать свой политический голос», — отметил Тиль, добавив, что:

«Есть что-то в экономическом уничтожении людей, что кажется гораздо более тоталитарным».

Тиля в просторечии называют «доном» знаменитой «мафии PayPal», которая представляет собой группу основателей и бывших сотрудников, таких как Илон Маск, которые с тех пор основали или работают в других крупных технологических компаниях.

Член PayPal Mafia и первый главный операционный директор фирмы Дэвид Сакс также высказался против практики деплаторизации PayPal в последние годы.

В разговоре с TFP Сакс утверждал, что PayPal под руководством нынешнего генерального директора Дэна Шульмана пытается нажиться на движении за культуру пробуждения, запрещая людям с противоположными взглядами.

«Генеральный директор [Шульман] получил почти все награды, которые вы можете выиграть», — сказал Сакс, добавив:

«Это симбиотические отношения — он реализует их планы, а взамен они дают ему награды, и это способствует продвижению вверх по корпоративному тотемному столбу проснувшегося капитализма».

Чтобы перечислить лишь некоторые из заметных деплатформирований PayPal, он закрыл учетные записи, связанные со стартапом Freedom Phone, ориентированным на свободу от цензуры, новостным веб-сайтом Consortium News, Союзом свободы слова и блогом скептиков по блокировке The Daily Sceptic. Все это можно было бы рассматривать как политически правую позицию или, по крайней мере, как придерживающуюся альтернативных взглядов.

Отвечая на статью The Free Press, Илон Маск, нынешний генеральный директор Twitter и генеральный директор SpaceX и Tesla, сказал, что платформа стала эпизодом «Черного зеркала» — британского телесериала, который обычно представляет собой некую форму антиутопического будущего, в котором людиконтролируются техникой.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Поскольку для некоторых существует угроза деплатформирования, сторонники криптовалюты, конечно же, подталкивают нарратив «Биткоин исправляет это» из-за децентрализации сети и сопротивления цензуре.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Связанный: что такое платежные шлюзы криптовалюты и как они работают?

В октябре фирма также ввела штрафы в размере 2500 долларов США для пользователей, которые «пропагандируют дезинформацию» или материалы, представляющие риск для «безопасности и благополучия пользователей», оба из которых были определены в двусмысленных терминах.

Этот шаг был встречен резкой негативной реакцией со стороны сообщества и крупных фигур, включая членов PayPal Mafia, таких как бывший президент PayPal Дэвид Маркус и бывший генеральный директор Маск.11 октября PayPal быстро отказался от этой политики и объяснил ее внутренней ошибкой.

Тем не менее, некоторые скептики считают, что эта политика незаметно вернулась в пользовательское соглашение компании и политику допустимого использования.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий