Пенсионный фонд Квебека теряет почти все свои инвестиции в Celsius менее чем за десять месяцев

Новости

Согласно местному новостному агентству LaPresse в среду, Caisse de dépôt et Placement du Québec (CDPQ), институциональный инвестор, уполномоченный управлять пенсионными активами в преимущественно франкоязычной канадской провинции Квебек, списал почти все свои 200 миллионов канадских долларов (154,7 долларов США). миллионов) инвестиций в проблемного кредитора криптовалюты Celsius Network.

Этот шаг был сделан всего через десять месяцев после того, как CDPQ и инвестиционная компания WestCap совместно инвестировали 400 миллионов долларов в Celsius при оценке в 3 миллиарда долларов. В то время у Celsius было более 1000 сотрудников, совокупные активы в размере 25 миллиардов долларов и совокупные проценты, выплачиваемые вкладчикам, в размере 850 миллионов долларов.

Однако, как нерегулируемая и централизованная организация, активы вкладчиков не защищены в случае убытков, и фирма не подвергается каким-либо ограничениям на использование кредитного плеча. В начале криптовалютной зимы этого года внезапный и резкий крах Биткоин и других цифровых активов привел к разрыву чистых активов Celsius в размере 2,85 миллиарда долларов. В результате в июне было приостановлено снятие средств со счетов почти 1,7 млн ​​клиентов.

Связанный: Беспокоитесь о влиянии инфляции на ваши пенсионные сбережения?Инвестируйте в криптовалюту

Похоже, что потери по Цельсию составляют лишь незначительную часть портфеля CDPQ. К 30 июня CDPQ управлял совокупными активами в размере 391,6 млрд канадских долларов, сократившись на 7,9% за последние шесть месяцев. В настоящее время организация оценивает свои юридические варианты в отношении Celsius, хотя и не поделилась какими-либо подробностями. Согласно судебным документам, к октябрю у Celsius закончатся деньги.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий