Первый торговый день ETF может привести к тому, что цена Биткоин превысит 50 000 долларов

Новости

Вчера в криптовалютном пространстве произошел исторический момент: было одобрено 11 спотовых биткоинских биржевых фондов (ETF). Это событие с нетерпением ожидалось с тех пор, как близнецы Уинклвосс подали заявку на первый предложенный биткоин-ETF еще 1 июля 2013 года. Это ключевое событие.совпадает с 15-летием твита Хэла Финни «Running Bitcoin», что знаменует собой символическую веху на пути развития цифровой валюты.

Несмотря на огромное одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), ценовая реакция Биткоина была приглушенной, сохраняя стабильность на отметке в 46 000 долларов. Это говорит о том, что одобрение уже было учтено в рыночной цене. Однако ситуация может резко измениться с сегодняшним началом торгов этими ETF.

Спотовые ETF, в отличие от будущих ETF, требуют приобретения эмитентами физических Биткоин, тем самым оказывая прямое покупательское давление на рынок. Этот аспект в сочетании с высокой убежденностью долгосрочных инвесторов («ходлеров») и исторически низкими резервами Биткоин на криптовалютных биржах создает основу для потенциально волатильных движений цен.

Ошеломляющие прогнозы притока Биткоин на первый день

Прогнозы притока ETF ошеломляют. Bloomberg ожидает рекордного притока $4 млрд в первый торговый день для спотовых биткоин-ETF, при этом эмитенты в совокупности внесут $312,8 млн в биткоин-посев. Особенно примечателен ETF BlackRock: по данным Bloomberg Intelligence, ожидаемый приток средств составит 2 миллиарда долларов.

Standard Chartered недавно прогнозировал, что в 2024 году может наблюдаться приток биткоин-ETF в размере 50-100 миллиардов долларов США, а потенциальная цена Биткоин достигнет 200 000 долларов к концу 2025 года. Майк Альфред, эксперт по биткоину, прокомментировал потенциальный масштаб этих притоков:

Bitwise подтвердили, что у них есть обязательства перед инвесторами на сумму более 100 миллионов долларов на завтра в первый день. Я уверен, что Blackrock надеется на 3-4 миллиарда долларов. Invesco/Galaxy также преуспеет. Это много кукурузы. Надеюсь, обмен готов.

Туур Демеестер из Adamant Research подчеркнул важность продолжающейся войны между эмитентами, предположив, что интенсивная конкуренция отражает ожидания существенного притока капитала. «Интенсивность этой войны заявок на биткоин-ETF говорит мне о том, что эмитенты верят, что низкие комиссии победителя будут компенсированы ОГРОМНЫМИ притоками долларов», — заметил он.

Алистер Милн из Altana Digital поддержал эти настроения, ожидая рекордных притоков и, как следствие, всплеска глобального интереса к Биткоину. «Настройтесь на завтра, когда мы попытаемся побить рекорд по притоку ETF в первый день, создать глобальное FOMO и инициировать суперцикл Биткоин», — написал Милн через X.

Между тем, он-чейн-аналитик Аксель Адлер-младший, возможно, нашел причину отстающей производительности Биткоина. Он отметил, что «майнеры решили воспользоваться притоком денежных средств на рынок».

Биткоин-майнер течетПотоки майнеров BTC |Источник: X @AxelAdlerJr

Следующая цель — 50 000 долларов?

Рагху Ярлагадда, генеральный директор FalconX, в интервью Bloomberg Technology подчеркнул решающее влияние чистого притока на цену BTC на предстоящей неделе:

Мы слышали, что большинство людей оценивают чистый приток в Биткоин в первую неделю или около того от 1 до 2 миллиардов долларов. Таким образом, если чистый приток составит менее 1–2 миллиардов долларов, это окажет отрицательное влияние на цену, а если он превысит 1–2 миллиарда долларов, это окажет положительное влияние на цену.

Британский HODL, известный аналитик X, предоставил более глубокое понимание текущей динамики рынка, объяснив отсутствие немедленного движения цен после утверждения ETF и наметив сценарии значительных изменений цен в зависимости от притоков после начала торговли ETF.

«Для тех, кто задается вопросом, цена Биткоина не изменилась, потому что: кредитное плечо было уничтожено вчера, все, кто хотел войти в него до ETF, кажется, внутри. Завтра только после 9:30 утра ETF действительно смогут начать принимать капитал и, таким образом, начать приобретать Биткоины». он заявил и добавил, что, если Блумберг прав в том, что в первый день будет получено 4 миллиарда долларов, «мы *могли бы* увидеть цену в 50–57 тысяч долларов к закрытию торгов в пятницу. Давление покупателей еще даже не НАЧАЛОСЬ».

На момент публикации BTC продолжил боковой тренд и торговался на уровне 46 267 долларов.

Цена биткоинаЦена BTC, 1-дневный график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий