По словам заместителя председателя ФРС по надзору, многие операции с криптовалютными активами представляют «новые риски» для банков.

Новости

Майкл Барр, заместитель председателя Федеральной резервной системы США по надзору, предупредил банки о потенциальных рисках деятельности, связанной с криптовалютой, предложив, чтобы поставщики криптовалютных услуг подпадали под действие тех же правил, что и традиционные финансовые учреждения.

В письменных замечаниях, подготовленных для выступления 12 октября на DC Fintech Week, Барр, похоже, призвал банки изучить возможность выпуска токенов в сетях распределенного реестра, но «только контролируемым и ограниченным образом». Заместитель председателя ФРС по надзору предложил финансовым учреждениям сотрудничать с регулирующими органами США, чтобы обеспечить «безопасную, надежную и юридически допустимую» деятельность в отношении вариантов использования инновационных технологий, таких как криптовалюта и стейблкоины.

«[ФРС] работает с нашими коллегами из Управления валютного контролера и Федеральной корпорации по страхованию депозитов, чтобы гарантировать, что операции, связанные с криптоактивами, в которые могут быть вовлечены банки, должным образом регулируются и контролируются, чтобы защитить как клиентов, так ифинансовой системы», — сказал Барр. «Многие из этих действий сопряжены с новыми рисками, и для банков важно убедиться, что любая деятельность, связанная с криптоактивами, которую они осуществляют, разрешена законом, и что у банков есть соответствующие меры для управления этими рисками».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Барр добавил, что ФРС «работает с другими регулирующими органами» над структурой для стейблкоинов, утверждая, что они с большей вероятностью «превратятся в заменители денег и станут жизнеспособным средством оплаты транзакций», чем криптовалютные активы. Его замечания последовали за многими законодателями и регулирующими органами, предлагающими решения для стейблкоинов. Законодатели разработали закон, призывающий запретить алгоритмические стейблкоины, а министр финансов Джанет Йеллен заявила в мае, что «согласованная федеральная структура» в отношении стейблкоинов была бы «весьма уместной».

«Конгресс должен принять меры, чтобы обеспечить надежную федеральную основу для пруденциального надзора, а регулирующие органы также должны использовать существующие полномочия», — сказал Барр.

Связанный: Базельский комитет: по сообщениям, банки по всему миру владеют криптовалютными активами на 9,4 миллиарда евро

US Bank, один из крупнейших розничных банков в США, объявил в октябре 2021 года, что он запустил услугу хранения криптовалюты для институциональных инвесторов, став одним из первых крупных банков в США, сделавших это. BNY Mellon последовал за ней в октябре 2022 года, объявив о запуске цифровой депозитарной платформы для активов Ether (ETH) и Биткоин (BTC) избранных клиентов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий