Политический разговор Банка Англии: DeFi лучше внедрить надлежащее управление, пока не стало слишком поздно

Новости

Отсутствие регулирования и надлежащего управления в секторе криптовалюты — это больше, чем препятствие для бизнеса и отсутствие защиты для пользователей, это реальная угроза существованию, заявила внешний член Комитета по финансовой политике Банка Англии Кэролин Уилкинс в своем выступлении 19 октября. По ее словам, децентрализованные финансы (DeFi) были бы хорошим местом, чтобы начать наводить порядок в делах.

Выступая в Центре блокчейн-технологий Лондонского университетского колледжа, Уилкинс сказал, что наиболее распространенные жалобы на мошенничество, поступающие в Управление финансового надзора, финансового регулятора Великобритании, касаются криптовалюты. В дополнение к этому финансовому риску инвесторов также беспокоит репутационный риск, который, по словам Уилкинса, в изобилии присутствует в DeFi.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Уилкинс рассматривал концентрацию власти в «китах» в DeFi как источник риска. По ее наблюдениям, в первой десятке платформ Proof-of-Stake по рыночной капитализации 50 ведущих валидаторов владеют от 47% до 100% долей. В то же время отсутствует прозрачность в отношении подотчетности. Эта напряженность видна в деле Ооки в Соединенных Штатах. Уилкинс сказал:

«Мы живем в изначально неопределенном мире. Это означает, что никогда не может быть набора смарт-контрактов для каждой ситуации, и всегда будет необходимо централизованное принятие решений, когда произойдет непредвиденное».

Однако не всегда ясно, когда необходимо такое централизованное принятие решений и кто будет его выполнять. Криптовалюта должна быстро сформироваться, поскольку регулируемые традиционные финансы также внедряют технологию блокчейна и могут отобрать часть доли рынка криптовалютного сектора. Уилкинс сказал:

«Регулируемые фирмы в сфере традиционных финансов все чаще применяют базовую технологию блокчейна к традиционным рынкам капитала. У них будет больше возможностей захватить этот рынок, если криптовалютная индустрия не наведет порядок, хотя бы потому, что у них более знакомое и проверенное в боях управление».

Уилкинс указал на торговую сеть блокчейна JPMorgan Onyx и платформу управления обеспечением HQLAX в качестве примеров разворачивающейся угрозы.

Связанный: возможность на 1 трлн долларов: JPMorgan становится первым крупным банком в метавселенной

По словам Уилкинса, регулирующие органы действуют, хотя и медленно, и отрасль может помочь. Она рекомендовала «отраслевые механизмы, которые разрабатывают кодексы поведения и лучшие практики», регулярные аудиты кода и «раскрытие информации о том, как определяются права на изменение кода и кто владеет «ключами фиксации».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий