Потери от взлома криптовалют в 2023 году сократятся почти на 50% – исследование

Новости

Аналитическая компания TRM Labs, занимающаяся блокчейном, сообщает, что потери от взлома криптовалют в 2023 году снизились более чем на 50% по сравнению с 2022 годом, и связывает это снижение с улучшением безопасности отрасли.

В отчете TRM Labs, опубликованном 13 декабря, упоминается исследование ключевых факторов, обусловивших значительное снижение количества кибер-кражи. Он показывает, что потери от взлома криптовалютных проектов упали примерно до 1,7 миллиарда долларов в 2023 году, что составляет менее половины от 4 миллиардов долларов, украденных из интернет-протоколов в 2022 году.

В отчете зафиксировано 160 попыток взлома, при этом потери снизились более чем на 50%. В TRM Labs заявили, что снижение связано с усиленными мерами безопасности, в результате которых индустрия криптовалют внедрила системы мониторинга транзакций в реальном времени и обнаружения аномалий. Эти достижения укрепляют цифровые кошельки и обменные платформы, обеспечивая надежную защиту от возможных взломов.

В 2022 году индустрия криптовалют столкнулась с проблемами, связанными со значительным спадом рынка и значительными хищениями в результате взлома и взлома криптовалют. К середине октября Chainaанализ уже назвал 2022 год «крупнейшим годом хакерской активности за всю историю».

В исследовательском отчете TRM Labs отмечается, что правоохранительные органы во всем мире активизировали свои усилия по борьбе с киберпреступлениями в сфере цифровых валют. Совместные действия, быстрое реагирование и более совершенная тактика возвращения активов повысили шансы на обнаружение и судебное преследование, отпугивая потенциальных хакеров.

В 2023 году индустрия, состоящая из криптовалютных бирж, сетей блокчейн и поставщиков кошельков, приняла совместный подход, обмениваясь информацией об уязвимостях, угрозах и инцидентах взлома, создавая надежную защиту от киберпреступников.

По теме: Северокорейские хакеры с 2018 года украли криптовалюту на 2 миллиарда долларов: отчет

В TRM Labs заявили, что более 60% общих потерь в 2023 году были вызваны инфраструктурными атаками, в частности, связанными с кражей секретных ключей или взломом исходных фраз. Значительная часть потерь произошла в результате крупномасштабных атак на конкретные цели, при этом на долю десяти крупнейших хакеров пришлось около 70% от общей суммы украденных средств.

Хотя в отчете зафиксировано снижение числа случаев хакерских атак, в нем также подчеркивается меняющийся характер киберугроз. В нем подчеркивается, что криптовалютная индустрия и правоохранительные органы должны сохранять бдительность и способность адаптироваться, чтобы поддерживать эту положительную тенденцию в быстро меняющейся ситуации.

До сентября 2023 года криптовалютная индустрия понесла потери почти в 1 миллиард долларов из-за хакерских атак, эксплойтов и мошенничества. Эти взломы привели к потере цифровых активов на сумму более 100 миллионов долларов, а только взлом моста HECO Chain привел к краже более 80 миллионов долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий