Правила Совета по стандартам бухгалтерского учета США будут отражать справедливую стоимость институциональных криптовалютных активов

Новости

Криптовалютные компании и учреждения, владеющие криптовалютными активами, получили хорошие новости о практике бухгалтерского учета. Они смогут более реалистично фиксировать стоимость своей криптовалюты в соответствии с изменениями правил в Соединенных Штатах.

Совет по стандартам финансового учета (FASB) окончательно утвердил новые правила 13 декабря. FASB — это организация, которая устанавливает стандарты бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (GAAP). Финансовые отчеты по стандарту GAAP требуются от компаний, торгующих на публичных рынках США.

Связанный: Новые рекомендации по учету криптовалют могут «сгладить путь» к принятию

В соответствии с существующей практикой криптовалюта считается нематериальным активом с неопределенным сроком действия и поэтому подлежит обесценению. Это означает, что стоимость криптовалютных активов уменьшается в бухгалтерских книгах, если они теряют стоимость в течение отчетного периода, и зарегистрированная стоимость не может быть увеличена до тех пор, пока активы не будут проданы, даже если стоимость активов вырастет до этого.

Это недостаток на нестабильном рынке криптовалют, поскольку из-за этого активы компании могут оказаться дешевле их рыночной стоимости. FASB заявил в своем обновлении стандартов бухгалтерского учета:

«Учет только уменьшения, но не увеличения стоимости криптовалютных активов в финансовой отчетности до тех пор, пока они не будут проданы, не дает соответствующей информации, которая отражает (1) основную экономику этих активов и (2) финансовое положение предприятия. ».

Согласно обновленным стандартам бухгалтерского учета, справедливая стоимость (оценочная рыночная стоимость) криптовалютных активов будет измеряться в каждом отчетном периоде и отражаться в бухгалтерских книгах компаний. В обновлении FASB говорится, что это изменение предоставит более актуальную информацию и снизит затраты и сложность бухгалтерского учета.

FASB окончательно утвердил новые правила после процесса рассмотрения, начавшегося в прошлом году. В марте у него был призыв к комментариям, а в сентябре проголосовали за изменения. Обновленные правила вступят в силу в финансовые годы, которые начнутся после 15 декабря 2024 года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий