Правозащитные группы выступают против сенатора Уоррена, связывающего криптовалюту с терроризмом

Новости

Базирующиеся в США организации по защите криптовалют призывают сенатора Элизабет Уоррен и других законодателей к некоторым утверждениям, касающимся связей между террористической группировкой ХАМАС и финансированием через криптовалюту.

17 октября сенатор Уоррен и более 100 законодателей подписали письмо, призывающее к действиям по «значительному сокращению незаконной криптовалютной деятельности», используемой для финансирования Хамаса и палестинского исламского джихада после нападения на израильтян. Сенатор от Массачусетса, известный противник криптовалюты в Конгрессе США, также написал статью Wall Street Journal с сенатором Роджером Маршаллом 18 октября, в которой утверждает, что «терроризм, финансируемый криптовалютой», ставит под угрозу граждан США, финансируя такие группы, а такжепроизводство запрещенных наркотиков.

Яя Фанузи, директор по борьбе с отмыванием денег в Совете по инновациям в области криптовалют, сказал, что предложенное Уорреном решение некоторых из этих проблем не решит проблему, возникающую за пределами юрисдикции США. Сенатор Уоррен заявила, что ее законопроект, Закон о борьбе с отмыванием денег в цифровых активах, направлен на то, чтобы «те же правила по защите традиционных платежных систем от злоупотреблений распространялись на криптовалюту».

«Они предлагают правила KYC («Знай своего клиента»), аналогичные предложению о том, что производители копировальных аппаратов должны будут проходить KYC всех, кто использует их копировальные аппараты», — сказал Фанузи. «[Уоррен и Маршалл], к сожалению, не понимают, что лежащая в основе технология блокчейна фактически делает транзакции общедоступными, предоставляя следователям цифровой документальный след для идентификации боевиков-террористов и их финансовых спонсоров».

Ассоциация блокчейн (BA) ответила аналогичными заявлениями в теме X (ранее Twitter) от 18 октября, указав на апрельские сообщения о том, что группы внутри ХАМАСа перестали использовать Биткоин (BTC) для поддержки террористической деятельности, поскольку властям стало легче отслеживать средства. По данным правозащитной группы, «лишь небольшая часть финансирования Хамаса поступает из криптовалют», и неясно, как террористы извлекли выгоду из этих средств во время недавних атак на Израиль.

«Эти предложения [Закон о повышении и обеспечении национальной безопасности криптоактивов и борьбе с отмыванием денег в сфере цифровых активов] будут лишь наказывать законопослушных пользователей, проживающих в США, и подталкивать всех участников отрасли в другие юрисдикции, находящиеся за пределами досягаемости правоохранительных органов США», — говорится в сообщении. БА.

Статья сенатора Уоррена, а также санкции, введенные Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, последовали за нападением ХАМАС 7 октября, которое привело к гибели многих израильтян. С тех пор Израиль объявил войну террористической организации и начал бомбардировки сектора Газа, создав гуманитарный кризис для сотен тысяч людей, оказавшихся под прицелом.

Связанный: Binance замораживает аккаунты, связанные с ХАМАСом, по запросу Израиля

Некоторые законодатели США, в том числе сенатор Уоррен, иногда указывали пальцем на криптовалюту в условиях международного кризиса, например, на цифровые активы, используемые для уклонения от санкций против России после нападения страны на Украину. До нападения Хамаса на Израиль Уоррен был особенно откровенен в борьбе с предполагаемой ролью криптовалют в производстве препарата фентанил и других незаконных целях.

«Вместо того, чтобы политизировать этот вопрос, [Sens. Уоррен и Маршалл] должны стремиться лучше поддерживать талантливых и глубоко знающих людей из различных агентств, которые могли бы использовать дополнительные ресурсы для выявления злоумышленников», — сказал Фанузи. «США должны предпринять активные шаги, чтобы обеспечить сотрудникам правоохранительных органов и национальной безопасности наилучший доступ к инструментам, обучению и опыту, а также информации, которая может быть использована для борьбы с незаконной деятельностью, в том числе в сфере криптовалют».

На момент публикации было неясно, сможет ли какой-либо из предложенных сенатором Уорреном законопроектов пройти через Конгресс, поскольку члены Палаты представителей-республиканцы не могут объединиться для голосования за нового спикера. С тех пор как 4 октября должность спикера Кевина Маккарти была объявлена ​​вакантной, временно исполняющим обязанности спикера стал депутат, выступающий за криптовалюту, и председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий