Представитель центрального банка Израиля говорит, что конкуренция CBDC с банками полезна для экономики

Новости

Хотя влияние цифровой валюты центрального банка (CBDC) на коммерческие банки часто рассматривается как источник беспокойства, заместитель управляющего Банка Израиля Эндрю Абир высказал противоположную точку зрения в своей речи, опубликованной на веб-сайте центрального банка. По сути, сказал он, позвольте банкам бороться за конкуренцию.

Годы усилий по усилению конкуренции в израильском банковском секторе окупились по-разному, но «нам еще предстоит пройти долгий путь», сказал Абир. Поскольку Банк Израиля повысил процентные ставки для борьбы с инфляцией, банки повысили процентные ставки по кредитам, но рост ставок по депозитам был «частичным и медленным». Добавил он:

«Во многих странах мира, в том числе в Израиле, коммерческие банки не выигрывают конкурсы общественной популярности.[…] В Израиле часть гнева, направленного на банковскую систему, является результатом необходимости повысить уровень конкуренции в некоторых сегментах».

Конструкция цифрового шекеля включает возможность выплаты процентов по нему. Абир уверенно заявил, что цифровой шекель, который все еще находится на стадии планирования, будет пользоваться общественной поддержкой:

«Цифровой шекель не будет разрабатываться каким-то анонимным Сатоши Накамото. Все будут знать, кто стоит за цифровым шекелем и кто за него несет ответственность — […] тот же Банк Израиля, который стоит за наличными, которые мы все знаем и которым доверяем».

Введение цифрового шекеля также принесет пользу Банку Израиля, сделав деньги центрального банка более доступными, например, для использования в цифровых платежах, обращая вспять тенденцию к снижению использования денег центральных банков, вызванную технологическими прорывами в частном секторе.- сказал Абир.

Связанный: Центральный банк Израиля заявляет, что CBDC может быть выпущен, если использование стейблкоинов увеличится

По словам Абира, сама возможность хранить цифровые шекели может стимулировать банки платить более высокие проценты. Таким образом, цифровой шекель даст центральному банку механизм влияния на степень трансмиссии процентных ставок центрального банка.

Сообщается, что цифровой шекель пользуется сильной поддержкой среди израильской общественности.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий