Представлено предложение о хардфорке Cardano Vasil: начинается обратный отсчет

Новости

Разработчик блокчейна Cardano (ADA) Input Output Hong Kong (IOHK) представил предложение по обновлению для хард-форка тестовой сети Cardano, начав обратный отсчет до обновления основной сети сети Vasil.

Планируется, что обновление Vasil принесет «значительные улучшения производительности и возможностей» в блокчейн, а IOHK описывает форк как «самое большое и лучшее обновление на сегодняшний день», обеспечивающее более высокую пропускную способность, улучшенную производительность скриптов для разработчиков и более низкие затраты.

Одним из наиболее значительных обновлений, отмеченных командой, является реализация диффузионной конвейерной обработки, направленной на улучшение масштабируемости блокчейн для децентрализованных приложений (DApps).

Обновление позволит быстрее создавать блоки, поскольку они могут передаваться без полной проверки.

Если все пойдет гладко, обновление до тестовой сети произойдет 3 июля, а обновление основной сети запланировано примерно на конец июля. Сообщество Cardano запросило минимум четыре недели, чтобы дать время для тестирования и обновления приложений в тестовой сети, и IOHK заявляет, что хард-форк для основной сети произойдет, «когда все будут готовы и готовы».

Ранее предполагалось, что обновление основной сети Cardano состоится 29 июня, но 22 июня оно было отложено на месяц из-за нескольких нерешенных ошибок. IOHK назвала проект «самой сложной программой работы, которую мы когда-либо выполняли».

«Главной задачей» IOHK является обеспечение «безопасного и надежного» управления обновлением. Он сообщает, что узел Vasil создает более 75% блоков сети тестовой сети, и считает, что существует «хорошая плотность цепи для безопасного продолжения».

Последнее значительное обновление блокчейна произошло в сентябре 2021 года с хард-форком Alonzo, который впервые предоставил долгожданную функциональность смарт-контрактов с использованием сценариев Plutus, языка разработки смарт-контрактов, специально созданного для Cardano.

Обновление было сочтено разочарованием, поскольку, согласно DeFi Llama, у Cardano по-прежнему всего 11 DApp. Соучредитель Cardano Чарльз Хоскинсон ранее предсказывал, что к 2021 году на Cardano будут «тысячи DApps», и считает, что разработчики ждут обновления Vasil для запуска своих проектов.

Узел Vasil назван в честь Василя Стоянова Дабова, художника, члена сообщества Cardano и посла, который скончался в декабре 2021 года после диагноза легочной эмболии.

По теме: Может ли июльский хардфорк Cardano предотвратить падение цены ADA на 60%?

Cardano — это блокчейн с доказательством доли (PoS), который рекламируется как так называемый «убийца эфириума», цель которого — превзойти эфириум (ETH) за счет лучшей масштабируемости, количества транзакций в секунду и более низких комиссий.

В настоящее время его нативная монета ADA находится на восьмой позиции с рыночной капитализацией в 15,7 миллиарда долларов по цене около 0,45 доллара, что на 85% ниже ее исторического максимума в размере более 3 долларов в сентябре 2021 года, согласно данным CoinGecko.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий