Президент Бразилии подписал закон о криптовалюте

Новости

Жаир Болсонару, президент Бразилии, который должен покинуть свой пост 31 декабря, подписал законопроект, направленный на легализацию использования криптовалюты в качестве способа оплаты внутри страны.

В публикации официального журнала федерального правительства Бразилии от 22 декабря офис Болсонару сообщил, что президент подписал законопроект 14.478 после одобрения Палатой депутатов страны. Законодательный орган направил законопроект на стол президента 29 ноября в качестве последнего шага в признании платежей в криптовалюте.

Согласно тексту законопроекта, жители Бразилии не смогут использовать криптовалюты, такие как биткоин (BTC), в качестве законного платежного средства в стране, как это имеет место в Сальвадоре. Однако недавно принятый закон включил многие цифровые валюты в определение законных способов оплаты в Бразилии. Он также установил режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов и установил наказания за мошенничество с использованием цифровых активов.

В заявлении Болсонару не говорилось, какое федеральное агентство может отвечать за надзор за криптовалютными платежами. Однако, как и в США, цифровые активы, считающиеся ценными бумагами, подпадают под юрисдикцию Комиссии по ценным бумагам и биржам Бразилии. Закон также включал положения, которые, вероятно, были приняты в ответ на крах FTX, требуя от бирж проводить различие между активами пользователей и компаний.

Связанный: Бразилия может укрепить свой статус экономического лидера благодаря шагу CBDC 2024 года

Закон о криптовалюте вступит в силу через 180 дней — вероятно, в июне 2023 года. Планируется, что Болсонару покинет свой пост в течение нескольких дней, после чего Луис Инасиу Лула да Силва, или просто «Лула», займет пост президента 1 января. Лула был президентом Бразилии с 2003 по 2010 год и ранее делал заявления в пользу принятия криптовалюты и блокчейна.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий