Президент Парагвая наложил вето на закон о регулировании криптовалют

Новости

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес в понедельник наложил вето на законопроект, который стремился признать добычу криптовалюты промышленной деятельностью. Он рассудил, что высокое потребление электроэнергии в горнодобывающей промышленности может помешать развитию устойчивой национальной промышленности.

В постановлении говорилось, что майнинг криптовалюты использует интенсивный капитал с низким использованием рабочей силы и, следовательно, не будет создавать добавленную стоимость наравне с другими видами промышленной деятельности. Во всем мире криптовалюта является одним из крупнейших создателей рабочих мест. Экономический график LinkedIn показывает, что список вакансий в криптовалюте и блокчейне вырос на 615% в 2021 году по сравнению с 2020 годом в Соединенных Штатах.

По словам спонсора законопроекта, сенатора Фернандо Силва Фасетти, закон был направлен на продвижение майнинга криптовалюты за счет использования избыточного электричества, но правительство Парагвая предпочло проигнорировать активность в стране:

Сенат Парагвая окончательно одобрил это предложение 14 июля, признав добычу криптовалют промышленной деятельностью. Они установили 15-процентный налог на связанную с ним экономическую деятельность, но указ рассматривает скобки как косвенный стимул для отрасли. В нем говорится:

«Подчинив ставку, применимую к пользователям майнеров криптовалюты, всего лишь на небольшой процент выше текущей промышленной ставки, будет предложен косвенный промышленный стимул для майнинга криптовалюты».

Согласно документу, за последние двенадцать месяцев промышленные инвестиции в стране выросли на 220% до $319 млн, а ВВП за последние пять лет увеличился более чем на 4%. Если этот темп сохранится, национальной промышленности может потребоваться весь объем энергии, произведенной и доступной в стране, чтобы оставаться устойчивой.

«Если Парагвай сегодня захочет интенсифицировать майнинг криптовалюты, в следующие четыре года он будет вынужден импортировать электроэнергию», — говорится в указе.

Законопроект, одобренный Сенатом, предусматривает, что майнеры должны будут подать заявку на получение лицензии и запросить разрешение на промышленное потребление энергии. Он также учредил Министерство промышленности и торговли в качестве основного правоохранительного органа и Секретариат по предотвращению отмывания денег или активов для надзора за криптовалютными инвестиционными компаниями.

Низкие затраты на электроэнергию в Парагвае побудили местные и иностранные компании установить в стране инфраструктуру для майнинга с 2020 года. Согласно отчетам о мировых ценах на бензин, в декабре 2021 года стоимость электроэнергии для домашних хозяйств составляла 0,058 доллара за кВтч, а для бизнеса – 0,049 доллара за кВтч.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий