Продолжает расти — армянский майнинг-оператор увеличивает мощность электростанции

Новости

Создание свободных экономических зон, которые способствуют внедрению блокчейна и криптовалюты в Армении, приносит свои плоды, поскольку местный оператор майнинга добавляет 60 МВт мощности к своей электростанции.

Криптовалютная инвестиционная платформа ECOS управляет центром майнинга на территории Разданской электростанции с 2018 года. Расположенная в центре страны, электростанция становится инновационным центром, который использует привлекательные финансовые преимущества и прямой доступ к энергии.

Создание майнинг-объекта является результатом партнерства между правительством Армении и ECOS, установленного еще в 2018 году, которое поручило компании развитие свободной экономической зоны (СЭЗ) с целью использования энергетического объекта в качестве центра длядата-центры и майнинг криптовалюты.

Соглашение между оператором и правительством Армении предусматривает поощрение прямых иностранных инвестиций и создание продуктов и услуг в сфере информационных технологий.

Коинтелеграф поговорил с менеджером по маркетингу ECOS Анной Комашко после модернизации горнодобывающего предприятия в Раздане в августе. Она рассказала о четырехлетнем путешествии, объяснив, что правительство Армении «позиционирует себя как страна блокчейна». Это заявление отражено в привлекательных налоговых льготах, которые предоставляются компаниям, желающим работать в СЭЗ, как пояснил Комашко:

«Основной целью СЭЗ было способствовать привлечению и развитию высоких технологий в стране, помогать блокчейн- и криптовалютным стартапам, поэтому к ним применяются особые льготные условия».

Менеджер по маркетингу подтвердил специальные налоговые условия, которыми пользуются предприятия, работающие на площадке в Раздане, без уплаты налога на добавленную стоимость, ввозных и вывозных таможенных пошлин или налогов на имущество и недвижимое имущество. Долговечность проекта подкреплена 25-летним соглашением о бесперебойном электроснабжении.

Инфраструктура на площадке включает дата-центр, сервисный центр и склад для оборудования и запасных частей. Семь транспортных контейнеров составляют центр обработки данных, в котором размещается около 250 майнинг-модулей. ECOS приобретает свои майнеры напрямую у китайского производителя Bitmain. Служба облачного майнинга компании насчитывает около 258 000 пользователей, а также продает и обслуживает оборудование для клиентов.

Громкое подавление добычи криптовалюты в Китае привело к сдвигу в геолокационном распределении хешрейта Биткоин, что сделало сайты, предлагающие дешевую электроэнергию или налоговые льготы, очень востребованными.

Горнодобывающий комплекс, расположенный на Разданской электростанции, получает электроэнергию напрямую от высоковольтной сети и использует инфраструктуру площадки для питания контейнеров. Комашко также отметил, что ECOS может расшириться до дополнительных 200 МВт чистой и доступной электроэнергии. Район хорошо подходит для майнинга криптовалюты, расположен в горном районе Армении со среднегодовой температурой 4,8°C.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий