Проект, поддерживаемый правительством Австрии, будет использовать блокчейн для поиска ненужных тепловых точек

Новости

В австрийском проекте предполагается использовать блокчейн для поиска горячих точек в городах Вена и Грац.

HotCity, запущенный 12 мая австрийским технологическим институтом (AIT), создает систему геймификации для краудсорсинга горячих точек по всему городу и направления их для обеспечения общественного отопления.

Платформа будет использовать блокчейн Ignis, часть экосистемы Ardor, разработанной швейцарской компанией Jelurida.

Устойчивость в австрийских городах

В Вене находится одна из крупнейших в Европе сетей централизованного теплоснабжения, которая обеспечивает горячую воду по централизованным линиям отопления в городе.

Одним из преимуществ такой системы является возможность использования отработанного тепла промышленных процессов для обеспечения потребителей энергией.Это оказывает очевидное влияние на эффективность использования энергии и выбросы CO2.Благодаря этой системе венские поставщики энергии заявляют о снижении энергопотребления на 75%.

«Районы с избыточной энергией», которые производят больше тепловой энергии, чем потребляют, обычно могут подавать часть этого отработанного тепла в сеть, повышая эффективность.

Но в то время как крупные источники ненужного тепла, такие как крупные фабрики и центры обработки данных, легко идентифицировать, меньшие источники остаются неиспользованными.

Таким образом, проект HotCity поможет сформировать точные и детальные наборы данных, которые могут помочь улучшить городское планирование в Австрии.Проект получил грант в размере 310 000 евро от Федерального министерства по климату, окружающей среде, энергетике, мобильности, инновациям и технологиям Австрии.

Доктор Эрнст Гебетсройтер-Герингер, руководитель проекта HotCity из AIT, сообщил Cointelegraph, что в Вене, по оценкам, производится 400 ГВт-часов полезного отработанного тепла.Хотя не все это будет экономичным в использовании, вот что представляет собой проект HotCity:

«Идея состоит в том, чтобы разработать метод геймификации для оценки потенциалов […] Краудсорсинг не восстанавливает отходящее тепло, он« только »показывает существующие потенциалы».

Как это работает

Платформа HotCity призвана сделать сбор необходимых данных «добровольным и игривым», поощряя пользователей токенами, которые можно обменять на товары и услуги.Граждане могут отправить информацию с помощью приложения, проводя физические проверки на месте или даже просто сканируя фотографии и Карты Google.

Как объяснил Gebetsroither-Geringer, блокчейн используется как для защиты данных, так и для обеспечения их конфиденциальности, а также облегчает обмен токенами в специальные ваучеры.

Он предположил, что использование блокчейна может распространяться и дальше:

[Блокчейн] также может использоваться просумерами (мелкими производителями энергетических отходов), если они хотят продавать свою ненужную энергию и использовать для этого умные контракты и блокчейн.Но такое использование блокчейна для продажи отработанного тепла не реализовано в HotCity ».

Проект будет опробован в Вене и Граце для следующего отопительного сезона в октябре 2020 года, после того как планы по запуску пилотного проекта в начале 2020 года были отложены из-за пандемии коронавируса.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий