Прототип уровня 3 протокола масштабирования Ethereum zkSync будет протестирован в 2023 году

Новости

Новый прототип уровня 3 (L3), предназначенный для дальнейшего решения проблем масштабируемости Ethereum, должен быть развернут для тестирования уже в первом квартале 2023 года.

zkSync, поставщик блокчейн-решений с нулевым разглашением, 10 октября объявил, что намерен развернуть новый совместимый с EVM прототип уровня 3 под названием «Pathfinder» в тестовой сети в начале следующего года.

zkSync — это протокол масштабирования L2 Ethereum, разработанный для снижения затрат на использование сети. Он выпустил версию 1.0 еще в июне 2020 года и сейчас готовится к запуску zkSync 2.0 в конце этого месяца.

В своем последнем сообщении в блоге команда объяснила, что L3 Pathfinder будет «прототипом, демонстрирующим свертывание ZK в виде фрактальной гиперцепи на уровне 3». Он будет использовать рекурсивное масштабирование.

«Он послужит основой для публичных экспериментов, исследований и разработки уровня 3», — говорится в сообщении.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Они заявили, что, хотя на уровне 2 производительность увеличится в 10–100 раз, «производительность уровня 3 безгранична».

Команда zkSync заявила, что стремится создать «экосистему L3 настраиваемых и ненадежно связанных блокчейн на базе zkEVM, которую мы называем «гиперчейны».

Команда рекламирует, что ее прототип L3 предоставит ряд возможностей для значительного улучшения различных областей производительности блокчейна, таких как масштабирование, настройка и безопасность.

Он также добавляется в грядущую сеть L2 zkSync, совместимую с EVM (версия 2.0), запуск которой запланирован на 28 октября.

В беседе с Cointelegraph Стив Ньюкомб, директор по продукту Matter Labs — инженерной группы, стоящей за zkSync, — сказал, что команда рассчитывает на серьезную масштабируемость своего решения L3:

«[Наше] решение L2 будет от 10x до 100x максимально на L2, но это L3, где у нас есть как звездное скопление 10x моментов, где мы делаем его быстрее, дешевле и удобнее».

«Вот где игра будет доступна [L3], и вы знаете, причина, по которой люди должны видеть нас иначе, чем Polygon, на самом деле заключается в том, что к тому времени, когда они найдут время для получения этого решения L2, которое гораздо менее производительно, чем мы,” добавил он.

Ньюкомб отметил, что после запуска основной сети zkSyncs L2 в конце этого месяца будет период тестирования примерно за месяц до запуска децентрализованных приложений (dApps). Команда ожидает, что к запуску будет готово около 150 проектов.

Связанный: соучредитель Ethereum Виталик Бутерин делится видением протоколов третьего уровня

Что касается решения L3, добавляемого к L2, zkSync отметил, что команда намерена «агрессивно экспериментировать» с ним, чтобы выяснить его предполагаемый потенциал повышения производительности.

Пять ключевых областей, на которые направлен проект, — это производительность, стоимость, простота использования и компонуемость.

«Разработчики смогут выбирать из 3 вариантов доступности данных, используя одну и ту же инфраструктуру проверки для своего проекта. Разработчики могут сами выбирать компромисс между ценой, производительностью и безопасностью», — говорится в сообщении.

L3 ecosystem: zkSync
Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий